Как себя вести с парнем после расставания?

Вика 11.12.2013

Мне 27 лет, в разводе. имею дочь 6 лет.прожила с мужем 5 лет в браке.все это время он изменял открыто, скандалил и устраивал драки.я боялась расказать родным об этом, не хотела, чтобы родители упрекали потом, что выбрала не того.после развода долго не было отношений.потом познакомилась с парнем, завязался роман.он младше меня, но отношения были хорошими(встречались всего 1,5 года).и в определенный момент, когда все стало очень серьезно, у меня началась паника, я переживала чтобы не повторились прошлые отношения, начала его дико ревновать, ограждать от друзей и знакомых,присматриваться ко всем его поступкам и действиям.стали часто ссориться. я скандалила, он терпел.дошло до того, что от недоверия и страха я взломала его аккаунт в соцсети и стала следить за его перепиской.последние 2 месяца были одни только постоянные ссоры.я призналась, что читала его переписки и мы расстались (по его инициативе).он сначала не общались вообще, говорил, что ненавидит меня и вряд ли сможет со мной общаться, но позже сам стал предлагать дружбу.но дружба у нас странная:у меня к нему привязанность.хочу все вернуть, но он говорит, что боится повторения скандалов и не будет возобновлять отношения.но при этом не отпускает меня, мы иногда встречаемся, он ведет себя, будто не расставались(нежность, хорошее общение, интим).а после встречи начинает меня отталкивать.вижу, что его чувства не остыли еще.и все время прошу помириться, он не верит и не соглашается.когда я начинаю общаться с другими мужчинами, устраивает скандалы.в общем,не держит и не отпускает.когда я перестаю общаться с ним, сам начинает ненавязчиво общаться, подпускает ближе, а потом снова все по кругу.я устала,измоталась от такой дружбы. но на разговор об отношениях он не идет.а я не понимаю, у него ко мне чувство собственности или непогасшие чувства.от этого и не знаю как себя вести. прекратить общение, включить гордость и ждать, пока он соскучится и примет решение, или дружить дальше и пытаться завоевать его доверие?помогите разобраться, ведь из-за этих постоянных депрессий и переживаний я не могу больше ни о чем думать.заранее спасибо за ответ!

Григорьева Елена Владимировна

Здравстуйте, Вика.

Видно, что не только у вас в прошлом были психологические травмы, у парня тоже. С такими проблемами можно разобраться только самому, то есть вы можете разобраться в своих, а он - в своих. Если он не считает, что все дело в вас, то вряд ли что-то изменится, потому  что это не так.

В этом случае стоит принять нелегое решение и искать другого человека, который не будет вас то привлекать, то отталкивать. Но чтобы в новых отношениях все не повторилось, лучше в своих психологических проблемах разобраться. Если вам нужна будет в этом помощь психолога, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.