Мама беременна от отчима

малика 27.10.2013

Мне 16 лет.Моя мама беременна от отчима,но они не распианы. Они постоянно ругаются,он ее бывает бьет.Я уверенна он ей изменяет.И мама так думает,но постоянно его прощает,даже за то,что он может неделями не появляться дома.Я думаю,это случайная беременность.Вроде второй месяц,мама хочет сделать аборт,но это опасно,у нее какие-то проблемы по-женски.Она мне открыто не говорила о беременности,но по ее разговорам с сестрой и подругами,я все поняла.

Я прочитала смс от отчима в телефоне мамы,что-то типа если оставишь ребенка,я уйду.А он кормилец семьи.Финансовое положение у нас очень затруднительное.Я не знаю,что будет если она родит,у нас не будет средств его выращивать.

Да и я не особо хочу этого ребенка,так как я и так вниманием обделена,а тут и вовсе,не буду его получать.

Я все еще не могу поверить,что моя мама беременна.Я 16 лет жила в одиночестве,жила спокойно,и радовалась,я не горела желанием иметь брата/сестру,а тут!Я не хочу рождения этого ребенка только потому ,что нет финансов обучать,растить его,пеленки,коляски,памперсы,я не знаю,и квартира к тому же съмная.

Пожалуйста,помогите!

Чемерис Ольга Валентиновна

Малика, тебе немного грустно и тревожно от этой "взрослой" новости.Однако попробуй понять , что не все в жизни зависит от тебя. Мама -взрослая и умная женщина , в своих отношениях она способна разобраться сама...

Попробуй заняться нарабатыванием каких=то новых знаний и навыков, они могут пригодиться в жизни.Чувство неуверенности , которое появилось сейчас  постепенно пройдет, при условии ,что появятся новые успехи в твоей жизни.

Иногда полезно подчиниться жизненным обстоятельствам и поддержать маму в любом ее решении.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуй, Малика!

Если ты еще учишься в школе, то следует обратиться к школьному психологу за психологической поддержкой. Серия встреч для того чтобы переработать, сложную для тебя ситуацию! Весь комок чувств, все то состояние беспомощности, сильных ощущений, что есть у тебя.

Когда ты обретешь равновесие и ощутишь безопасность, то правильные мысли, решения, поступки появятся.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай