Ребёнку 1,6, его кусают и отбирают игрушки

Светлана 27.10.2013

У нас вот такая ситуация: я и мой сын в гостях у моей подруги у ней две девочки первой 4 года второй 2 года, моему сыну 1,6. Как только мы приехали к ним в гости со стороны моего сына я не наблюдала агрессии по отношению к девочкам, а наоборот, каждое утро как только он их видел выходя из комнаты то шёл обнимать и целовать за это он получал шлепки, а иногда даже его кусали, толкали. Потом всё стало ещё хуже девочки начали в "тихушку" пока я не вижу его поколачивать, толкать просто так проходя мимо него, а когда увидят что он взял интересную игрушку и сидит сам играет то подходят и начинают отбирать, он сам не отдаёт начинает сопротивляться и девочки просто его кусают за руку что бы тот отпустил игрушку, он естественно отпускает, начинает плакать, тут вмешиваемся мы. С начала мы думали что это у них привыкание друг к другу, но я с сыном в гостях уже три месяца и теперь я вижу что моего сына просто колотят каждый день, щипают ногтями(до крови), кусают, толкают и это у девочек уже как привычка если он сам не отдаст то его просто надо щипнуть или укусить что бы отобрать игрушку, чаще всего это делает младшая дочка ей 2 года, иногда она просто подходит когда он сидит не кого не трогает и начинает его щипать(колупать) ногтями, или кусает, потом стоит смотрит как он будет плакать...Со временем он научился давать им сдачу, а иногда даже теперь и сам может подойти и что то отнять у них, а за то что они стараются у него это вернуть себе то он их колотит, таскает за волосы и тоже стал кусаться, игрушку не отдаёт...но как только я ему говорю верни не твоё он молча возвращает и всё вопрос затихает. А насчёт того что он кусает я беру его подвожу к укусу побитого и показываю что вот смотри "вава" и жалею побитого, сыну говорю что кусать плохо, бить плохо он кивает головой вроде как понял)))) кусает только в ответ на укус и замашки со стороны девочек, сам может ударить только когда получит от них шлепки. Я очень часто смотрю за ними, порой наблюдаю из за угла что бы понять кто кого и как часто... Проблема ещё в подруге порой когда девочки начинают что то отбирать у моего сына она просто сидит и не как не реагирует на своих детей, именно когда они отбираю у него игрушки, однажды мой сын прыгал на коне подошла старшая дочь и просто столкнула его, села сама и стала прыгать, подруга сделала ей словесное замечание но не подошла, не попросила её вернуть моему сыну коня, сын стоял с вопросом на лице, смотрел на меня показывавший пальцем на коня, потом пытался показать жестами что это его и он прыгал почему она взяла, руками показывал что просит обратно вернуть, немножко по хныкал, но не кто так и не отреагировал на это, подруга просто сидя на стуле говорила дочери что она поступила плохо и так делать нельзя...но вот какая штука, как только сын отбирает у её дочек игрушки те начинают орать так что дом содрогается, она начинает просить что бы он вернул и даже я видела как она отбирала у него игрушку что бы вернуть своей дочери, получается ей самой не нравится когда у её детей отбираю и она настойчиво ждёт когда я вмешаюсь и попрошу сына вернуть обратно. Когда страдает от младших деток старшая (4 года) она её просто отводит в отдельную комнату что бы та там играла в тишине и спокойствии, а когда старшая отбирает игрушку у сына и говорит что она просто покажет как надо с ней играть, а в итоге получается что она его начинает не подпускать к ней и продолжат игру сама, а он ищет с чем бы ему теперь играть. На днях когда была очередная разборка между детьми она мне заявила что не надо вмешиваться что они должны сами учится решать конфликты...но возраст у детей с большой разницей, у ней дети уже всё понимают и намного шустрее и сообразительней моего сына им 4 и 2 года а ему только 1,6...что мне делать?как себя вести ?

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, в большом количестве текста... потерялась суть:((( Много деталей, много слов... А что, если в двух словах, Вас тревожит?

На что я обратила внимание? На то, что сын не чувствует от Вас поддержки, Вы сама нуждаетесь в поддержке... Может Вы зависимы от подруги, у которой вы проживаете достаточно долго и опасаетесь, что если вы активно станете защищать своего сына - могут последовать "санкции"... Не знаю.

Обратите внимание на "девочки начали в "тихушку" пока я не вижу его поколачивать, толкать просто так проходя мимо него и пр."! Если Вы не видели, то откуда такое чёткое знание всех действий участников событий?

Опять же вот это "...даже я видела как она отбирала у него игрушку что бы вернуть своей дочери" и ... ОПЯТЬ не среагировали! Не вступились ЗА своего ребенка, опять затаили, не выразили своих чувств. А сын - опять почувствовал, что мама не защитила. И начал учиться защищаться сам......

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)