Как изменить свою жизнь?

Светлана 27.10.2013

Добрый день,

Мне 27 лет, около 2-х лет назад съехала от родителей и поселилась в Москве.Уехала я в попытке найти себя, сделать свою жить хоть кап ельку осмысленней и доказать себе, что я на что-то способна, потому как с родителями я была в полном комфорте, и понимала, что ничего менять не буду. Сейчас, спустя почти два года я наверное смирилась с тем, что с моим переездом ничего собственно не изменилось. Понимаю прекрасно, что все это затеяла в попытке уйти от себя. Я работаю, и получаю зарплату выше среднестатистической, на работе зарекомендовала себя хорошо, стремлюсь все делать на 100 процент, за 1,5 года работы меня несколько раз повышали. Однако, внутри я постоянно недовольна собой и веду бесконечный диалог о смысле жизни. Я не замужем, хотела бы быть в отношениях, но меня пугает сама мысль о том, чтобы быть с кем-то связанной. Остро чувствую одиночество, но отношения без брака не приемлю. Это осложняет мои попытки сделать свою жизнь проще.

В отношениях с людьми тоже не все гладко, меня жутко раздражают чужие недостатки, люди которые некорректно выражаются, плохо выглядят, неграмотные, ленивые или медлительные. Но я никогда не высказываю свое мнение вслух, просто дистанцируюсь от них и все.

Когда я училась в школе, было довольно сложно в эмоциональном плане. Хотя прошла уже куча времени, до сих пор неприятно вспоминать. Нет, меня никогда не оскорбляли, я ни с кем не дралась, училась хорошо, учителя меня любили, но сверстники по большей части меня игнорировали или шептались за моей спиной, что я всегда воспринимала очень болезненно и замыкалась в себе все больше. Сменила несколько школ, но желаемого результата не добилась. В старшей школе все списывали у меня "домашку", видимо, я все пыталась доказать, что хорошая, стремясь им угодить и ожидая одобрения. Ощущение своей непохожести, ненужности, постоянного чувства вины, и какого-то обреченного существования.

Сейчас, во взрослой жизни ситуация похожа на школьную, на работе я всегда стремлюсь всем помогать и ко мне часто обращаются за помощью. В спорных ситуациях с коллегами, я не знаю как себя вести и либо замыкаюсь и перестаю общаться (что вызывает ко мне еще больше вопросов) или реагирую на резкие слова резко и опять же свожу общение на нет. Видимо отсутствуют необходимый жизненный опыт и навыки общения. Понимаю, что вышло сумбурно, но...есть ли шанс выбраться? или все что записано на бессознательном определит мою жизнь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 я постоянно недовольна собой и веду бесконечный диалог о смысле жизни. Я не замужем, хотела бы быть в отношениях, но меня пугает сама мысль о том, чтобы быть с кем-то связанной.

Вы отвергаете себя сами, и это отвержение выражается на отвержение окружающих! сама установка на брак - у Вас  - это потеря своей свободы, поэтому Вы и стремитесь уйти от серьезных отношений, чтобы спрятаться от своих же рамок! и здесь ВАМ нужно сделать установку другой! брак - это не зависимость от кого-то, это обретение свободы, когда рядом есть человек, который может поддержать и принять Вас такой какая Вы есть! но и ОТ него Вы боитесь отвержения, что его любовь нужно будет заслуживать перед собой, поэтому исходя ИЗ нынешнего стереотипа отношения к себе, брак обречен за зависимость! и начать нужно с себя, своих установок, страхов, мыслей!

 меня жутко раздражают чужие недостатки, люди которые некорректно выражаются, плохо выглядят, неграмотные, ленивые или медлительные.

Вы видите источник ВАШИХ чувств во вне - ВЫ НЕ разрешаете ДРУГИМ людям быть собой, такими какими они ХОТЯТ быть и такими КАКИЕ ЕСТЬ! в корне - отвержение!

Сейчас, во взрослой жизни ситуация похожа на школьную, на работе я всегда стремлюсь всем помогать и ко мне часто обращаются за помощью.

Вы заслуживаете любовь и принятие со стороны окружающих, замещаяя того, чего НЕТ в ВАС самой! нет любви К себе, принятия с ВАШЕЙ же стороны! вот на это нужно переключаться - выбираться из прошлых механизмов, когда Вы получали оценку из вне и эта ИХ оценка равнялась ВАШЕЙ оценке самой себе! ВАМ нужно научиться формировать СВОЕ мнение О СЕБЕ самой, а НЕ брать от окружающих!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Светлана.Ваша история показывает дефицит собственной ценности.Вы упорны и настойчивы в работе.Это здорово.Но,в этом просматривается,как -будтоВЫ что-то кому-то доказываете.Что Вы хорошая и настоящая.Если жизнь будет состоять только из доказательств,Вы можете невзначай сорваться с катушек.И уйти в депрессию.Так как жить от слова-Я Должна-невозможно.Важно балансировать с умением жить от слова-Я Хочу.А для этого важно повысить самоценность,истребить самокритику и самоедство.Поверить в себя,как интересная женщина,готовая строить отношения с мужчиной и умеющая говорить-Нет,когда ее обижают.Пока Вы этих пунктов избегаете.Начните себя менять,пусть Ваша самокритика начнет Вас обнимать и целовать.Тогда Вы захотите любить и быть любимой,ограничивать свою работу и часть времени отдавать удовольствиям.Это сложно,так как на пути будут стоять Ваши страхи.Формат психотерапии рекомендуется.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Светлана! Ваша проблема корнями уходит в ваше детство, когда формируется принятие себя, самооценка и уверенность. Сейчас дефицит этих базовых вещей выражается в том, как вы реагируете на окружающих, какие требования предъявляете к себе и к миру, как стараетесь всем что-то доказать. Это процесс бесконечный, выматывающий и совершенно бесперспективный. Но ваша проблема решаема в условиях терапии. Обратившись с вопросом к психологу в Москве заочно, вы уже сделали первый шаг в нужном направлении. Во-первых, вы осознаете то, что с вами происходит. Вы анализируете свое состояние и устойчивые модели своего поведения, которые зставляют вас разочаровываться вновь и вновь. Ваше вдумчивое отношение к проблеме говорит о том, что вы готовы двигаться дальше. Вы обладаете решительным характером - уехали в Москву от комфортной жизни с родителями, устроились на работу, получаете повышение. Значит кто-то вас уже оценил по достоинству! Теперь надо научиться ценить себя. Обращайтесь, я постараюсь вам помочь в процессе очного консультирования.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог, Москва

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана!

В письме Вы написали «все, что записано на бессознательном определит мою жизнь?». Действительно, в  человеческой психике существует бессознательная часть, которая во многом определяет чувства, мысли, поступки и желания людей. «есть ли шанс выбраться?» Да, конечно. Освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке). Светлана, если Вы  настроены и готовы к серьёзной и длительной работе над собой, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ольга.

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва