О родителях

Дарья 27.10.2013

Здравствуйте. мне 22 года. моя проблема состоит в том что я живу с мамой и отчимом. отчим меня воспитывает с 6 лет. мой родной отец живет недалеко, мы с ним хорошо общаемся хоть и редко как это ни странно. моя мама человек властного характера ей 42 года. от отчима у нее есть ребенок, младший брат. с 9 лет моя жизнь была положена на него. естественно что за любой косяк мне тоже влетало, но это понятно он ребенок. сейчас ему 13 лет. все вокруг видят что вся мамина любовь стекается к нему. все темы на которые мы с ней можем поговорить это деньги. даже когда я была маленькая она не отпускала меня видеться с отцом пока он не заплатит алименты. сейчас она вобще говорит что смысла с ним общаться нет раз он в материальном плане ничего не дает, а он дает но по возможности. у меня опухоль мозга с 16 лет, я не операбельна. после окончания учебы я устроилась на работу но проработала 2 месяца т. к. было тяжело и коллектив был не самым хорошим. мама тыкала и говорила что не надо уходить но оно и было понятно деньги я отдавала ей, а себе оставляла только на проезд. у нас с ней полное не понимание. она не любит моего молодого человека потому что он из деревни, она чуть ли не молится на отчима и на брата, а чуть что так в семье сразу я виновата. с отчимом мы хоть и в лучших отношениях но он эгоист еще тот и подставлял меня не раз. моего отца она любила и родилась я у нее по залету. она никогда не похвалит, ничего ласкового я от нее не слышала за всю жизнь. сейчас я и сама хочу встать на ноги, но в то же время родители есть родители. просто по факту как только я даю ей деньги все хорошо, я даже предствить боюсь что будет если с меня снимут инвалидность которая мне кстати и не нужна, она наверное меня тогда вобще сьест. подскажите пожалуйста что делать?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дарья. Что делать в Вашем случае? Есть много вариантов, но давайте рассмотрим только три: оставаться в семейном доме, уйти из семейного дома и жить отдельно, изменить свое отношение к ситуации.

Вариант № 1. Оставаться в семейном доме. В этом случае Вы продолжаете находиться в "зоне конфликта" и то, что Вы описали будет видоизменяясь нарастать. Мне представляется, что это не Ваш путь.

Вариант № 2. Уйти из семейного дома и жить отдельно. И здесь несколько вопросов, которые Вы можете задать себе и, по-возможности точно, ответить на них. Куда уйти? С кем уйти? Когда и как уйти? Мне трудно до конца понять какие у Вас взаимоотношения с молодым человеком и настоящим отцом. Мне представляется, что это как раз те люди, на которых Вы можете опереться в решении этих вопросов.

Вариант №3. Изменить свое отношение к ситуации. Представьте себе, Дарья, хоть на одну минуту, что поведение Ваших близких это: проявление любви и заботы о Вас. Вот таким способом Ваше окружение заботиться о Вас. Если такой вариант объяснения ситуации Вас устроит и, Вы принимаете его, тогда Ваша жизнь изменится (постепенно, конечно) к лучшему.

После того как Вы, Дарья, примите решение действуйте, действуйте и еще раз действуйте. Потребуется внешняя поддержка, обращайтесь к психологам, которым доверяете.

Желаю Вам, Дарья, здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск