Что значит если ребенок нарисовал смерть?

снежана 27.10.2013

Что значит: ребенку почти семь лет, и вот она нарисовала бокал с трубочкой, а рядом нарисовала руки, то есть накрасила свои руки и на листок положила , и вот получилась рука красного цвета и написала на нем смерть, спросила что такое говорит это кровь, а почитала написано смерть!!!!!!!!!!!! начали обсуждать рисунок, я ей сказала смерть это плохо! и вот она мне ответила что хотела салаевы нашу фамилию написать, думала наверно я ее ругать буду!! и еще говорит вот сейчас зашла в интернет и она говорит в интернете сидеть плохо.

ЗДравствуйте,Снежана.Могу только сказать,что ,если девочка рисует,и говорит,что,что-то нельзя рисовать,а то мама будет ругать-этоговорит о Вашей высокой строгости к ребенку,и ее страхах Вам не угодить.Если ребенку часто отказывают и он живет в жестких ограничениях,то жизнь ему кажется тусклой и мрачной.А слово смерть дает настроение скуки,пустоты,подавленности,отказа от радости.Когда ребенка ограничивают в его детских радостях,он может писать и рисовать смерть.Ведь,радость-это жизнь.А,если радость строго ограничивают,то жизнь становится неинтересна.Поэтому,ребенок рисует свое настроение-грусть.Смените отношение к ребенку.Принимайте ее безоценочно и с любовью,независимо от ее поступков.За плохой поступок можно чуть поругать, а самого ребенка можно сразу похвалить.Тогда ребенок поймет,что он жеанный и любимый всегда.И будет рисовать солнышко и цветы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград