Как объяснить родителям, что я взрослая и в праве сама решать?

Анна 27.10.2013

Здравствуйте меня зовут Аня! Помогите пожалуйста с такой проблемой!

Мне 19 лет я учусь в педагогическом колледже,а сама не хочу!У меня другая мечта и другие цели!!!Родители меня заставляют учится,а я не могу себя заставить идти в колледж!Когда я пытаюсь поговорить об этом с родителями у нас скандалы! В результате этого у меня можно сказать образовался комплекс! В 19 лет, а за меня решают родители! что мне делать??? как объяснить родителям что я не хочу учиться в колледже,так, чтобы они разрешили его оставить и следовать своей мечте???

Здравствуйте,Аня.И вам 19 лет -вполне себе взрослая, молодая девушка которая может заботится о себе ,быть самостоятельной и позволять себе реализовываться в своих мечтах и потребностях.Выбирать то что важно для вас .И это один путь .А другой продолжать быть дочкой своих родителей и реализовывать их желания и их потребности в своей жизни.А свои засовывать подальше. Можно и так .Выбор за вами...Мне показалось,что вас останавливает ,что то от самостоятельного выбора, от защиты своего мнения, своих чувств,самоуважения.Интересно ,что это ?И сколько вы еще готовы терпеть? И когда вы говорите о своих мечтах и желаниях вы же защищаете свою будущую жизнь и продвигаете свои интерес.Да, на это нужно мужество и силы.Можно поити и другим путем.Можно попросить их прислушаться к вам ,к вашим желаниям и попросить  поддержать вас в вашем выборе и говорить о том на сколько  вам важна их поддержка на этом этапе.Подумайте сами...Может есть другие варианты ,а я их не заметила? В любом случае это ваша жизнь и вы за нее несете ответственность перед самой собой.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж