Неуверенность в себе

Vika 27.10.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Живу с родителями, учусь в институте. Прошу прощение за большой текст, но как иначе можно полно описать последние 2 года жизни? Да и выговориться кому-то по зарез нужно...

С детства я была довольно таки спокойным и послушным человеком. Училась в школе на отлично, потому что "так надо", не ходила гулять, была практически изгоем в классе; чтобы посчитать своих друзей, мне и пальцев одной руки было много. А знаете почему? Потому что "тебе нужно учиться, чтобы поступить; зачем тебе бухать/друзья-хулиганы, тебе еще рано заводить парня потому, что ты забьешь на учебу/натворишь глупости" и тд и тп. Это еще ничего, я бы как-то перетерпела (ведь по сути своей я была веселым и оптимистичным человеком), но наложился еще и тот факт, что, резко похудев в 10 классе почти на 20кг, я начала "нажирать" все сброшенное в 11классе... Тот год был для меня сущим адом: каждый день, приходя со школы, вместо того, чтобы делать уроки, я садилась и ела...чтобы потом рыдать и обещать, что такое больше не повторится. Каждый день - одно и то же. Я уплыла от всего внешнего мира, чтобы утонуть в бесконечном потоке еды..она стала моей главной целью, желанием и мучением. Даже не знаю, как точнее описать свои чувства: это смесь отчаяния и обреченности, одновременной любви и ненависти, которая душит тебя в перерывах между приемами пищи. Я очень изменилась: стала совсем замкнутой, неуверенной в себе, у меня ко всему была апатия, забила полностью на своих и без того немногочисленных друзей, на свой внешний вид, могла часами сидеть и смотреть в одну точку ("зависать" - так я это называю), и я постоянно задавала себе вопрос "зачем люди живут - есть ли смысл в этом, кроме как в продолжении человеческого рода?". Да, именно этот вопрос - "а есть ли смысл в чем-то" мучал меня больше всего. И не было никого, с кем бы я могла поделиться ..просто потому, что никто банально не понимал меня.. Родителям я не хотела рассказывать, потому что они не относились бы к этому серьезно, а когда я ни с того ни с сего начинала рыдать и не могла остановиться - было еще хуже: они думали, что меня кто-то обижает. Я же не могла им сказать: "я не могу остановиться есть" - они бы рассмеялись мне в лицо. Чтобы хоть куда-то вылить свои чувства, начала записывать их в дневник, рисовать. Та без толку все это, все равно львиную часть грязи приходилось держать в себе. Единственное, на что я надеялась, - это институт. Он был светящимся маяком для меня даже в самую темную ночь отчаяния. Я молилась на него. И свято верила, что все изменится - стоит лишь потерпеть еще чуть-чуть. Час икс настал, я поступила, и...да, мои навязчивые мысли отпустили меня на время. Группа оказалась потрясающей: очень дружный коллектив, веселые и умные ребята. Родители не могли нарадоваться тому, что их ребенок "ожил". А я была в восторге. Все было прекрасно аж до весны, когда на меня опять налетела пелена апатии и безысходности. На сей раз меня начали мучать ночные кошмары. Каждую ночь я боялась засыпать, но ничего же не поделаешь...так продолжалось аж до середины лета. Как раз тогда я поехала на отдых в горы, где, можно сказать, отдохнула именно душой, а не телом: в то время, как я созерцала восхитительные виды, что-то переродилось во мне, и я обрела спокойствие, о котором мечтала уже много времени.

Теперь я спокойна. Бывает, я даже плачу от того, что мне настолько спокойно. Я счастлива.

Стала гулять с однокурсниками: компанией в кино или еще куда-нибудь. С горем пополам, так как родители по-прежнему не отпускают меня на "слишком долго" или "слишком далеко". Гулять до 9ти, упаси Бог ночевать у кого-то - я же там сразу в койку к кому-то прыгну...детский сад, честное слово:) Не смотря на это, они теперь запели другую песенку: почему ты ни скем не гуляешь и почему у тебя до сих пор нету парня? А ничего, что меня всю жизнь учили сидеть дома и не иметь ни с кем никаких отношений? Они противоречат сами себе: как можно начать с кем-то встречаться, если тебе запрещают гулять, либо если разрешают, то под тотальным контролем? Не дай Бог, ты им раз в час не отчитаешься - все, из-под земли достанут! Я не преувеличиваю, к сожалению. Люди, которые знают меня более-менее хорошо, всегда шутят на эту тему... Со стороны это кажется смешным, но не мне. Это печально. Они говорят: "мы станем меньше тебя контролировать, когда у тебя парень появится". Я не верю ни единому их слову. Контроль станет еще жестче: чтобы я не натворила чего лишнего. Я боюсь заводить парня, потому что начнуться постоянные распросы, допросы. Я не хочу им ничего рассказывать.

Потому что они начнут лезть туда, куда не надо. Потому и не ищу себе никого, ибо это будет геморрой с родителями. Хочется рыдать от своего бессилия... А бессилие от того, что я слишком зависима от своих родителей. Они лля меня все, они моя жизнь, у меня, кроме них, никого нет...но скажите, мне, зачем я должна выбирать между ними и кем-то. Я не хочу делать этого.

Естественно, проблема не только в родителях, а и во мне даже большей степенью. Дело в моей вере и уверенности в себе.. Я же потому и написала о той проблеме с едой: именно после нее моя уверенность сошла на нет - я не считаю себя полноценной, умной, привлекательной, вообще на что-то способной. Посему и зависима от родителей, от их мнения, слова. Возможно, потому и не стремлюсь к любовным отношениям - просто потому что считаю себя недостойной чьего-то внимания...

Да, корень всех бед - неуверенность в себе. И я не знаю, как с ней бороться. "Полюбить себя, поверить в свои силы" - это все фигня. Внезапно ни с того ни с сего человек себя просто так не полюбит. То ли мне нужно разобраться с "делом о еде" - что я тоже не знаю, как это сделать... Потому и обратилась к Вам за помощью.

Спасибо за Ваше внимание.

Добрый день, Вика!

Выше состояние связано с периодом перемен в Вашей жизни: Вы вступаете во взрослую жизнь. Естественно, что Вам хочется свободы, но кажется, что родители чрезмерно контролируют. На этой почве возникает конфликт, осложнённый зависимостью от еды.

Чтобы обрести уверенность в себе и полюбить себя, действительно, нужно время, желание, осмысление, осознание и применение осмысленного на практике. Настоятельно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу и пройти курс холодинамики (психологический семинар - тренинг). Такие тренинги провожу я (в Житомире),  Елена Осипенко (г. Киев) и другие психологи в Житомире.

Обращаю Ваше внимание, Вика, на то, что, работая над своей уверенностью, Вам обязательно нужно проработать отношения с родителями. Родители - это генетическая основа нашей жизни, и отношение к ним обуславливает нашу любовь (или нелюбовь) к себе и к окружающему миру.

Позвольте увидеть за запретами родителей не только контроль, но и страх за Вас, основанный на безмерной любви к Вам. Будьте благодарны им за любовь и заботу, будьте готовы простить их за чрезмерный контроль и работать над гармонизацией Ваших семейных отношениях. Зачем Вам это? Для того, чтобы по-настоящему полюбить себя и суметь построить счастливые отношения с будущим избранником, отцом Ваших детей!

Вика, избавление от любой зависимости (от опеки родителей, от еды, от курения...) требует систематической работы. Эта работа происходит намного эффективнее, если человеку помогает опытный наставник. Поэтому ещё раз Вам советую тренинги и очную консультацию. От Вас самой зависит решение работать над собой и желание построить свою жизнь в счастьи и гармонии с самой собой и окружающими людьми! Удачи Вам, Вика!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир