Мне все надоело

екатерина 25.10.2013

Мне все надоело. Меня подставила очень сильно подруга ( бывшая )-коллега.Мы раньше с ней работали. я ей занимала деньги,она не смогла возвратить их, она также занимала деньги (крупные суммы у др.коллег,но не воззвращала). Мы с одной коллегой подали в суд на "подругу" ,ее посадили и она по копейкам выплачивает. через время всплывает что на меня оформлены несколько кредитов,я духом не знала,все из писем узнавала что да и как.Теперь начинаются судебные процессы- все надоело, хочется умереть,покончить жизнь самоубийством,хотя это грех большой,я знаю. все это тяжело доказать. я знаю что это все могла сделать " подруга лучшая " которую посадили за это мошеничество,но доказать тяжело и невозможно,хочу покончить с собой,но страшно,не знаю как быть.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Да, у вас сейчас сложилась не легкая ситуация. Но вы обязательно должны с ней справиться. Подумайте о ваших близких людях, вы же не хотите сделать так, чтобы они страдали. Вам нужно собраться и действовать. Наверняка, когда вы займетесь вопросом доказывания мошенничества "подруги" по кредитам, то найдете необходимые вам доказательства (например, поддельные подписи или записи с видеокамер, которые сейчас фиксируют прдобного рода действия). То, как вы решите эту ситуацию, в будущем вам даст много силы от понимания того, что вы смогли справиться. Подумайте, как вы все происходящее оцените лет через десять-двадцать? Наверняка, это будет вызывать уже совсем другую реакцию. К тому же вы и сама понимаете, что самоубийство - это грех, за которым будут еще более сильные и тяжелые страдания, нежели сейчас. Важно, что вы жива, что вы здорова, у вас есть люди, которым вы дорога, возможно, будущие дети, которые еще не родились, или, если уже есть-которым нужна их мама, живите ради всего этого. Испытания нам всегда посланы ради чего-то, и то, как мы их преодолеваем, дает нам силы и возможность жить так, как нам хочется дальше. Если у вас еще возникнут такие мысли, обязательно обратитесь за помощью к психологу. Ведь всегда есть ради чего и кого жить, а время смерти выбирать мы не в праве.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Екатерина,добрый день,ключевое слово в вашем обращение страшно,а оно вызвано состоянием безысходности.Вы сейчас настолько захвачены свалившимися на вас проблемами,что и вправду выходов не видите.Согласитесь данная ситуация для вас новая и вы находясь под впечатлением от произошедшего .Для начала нужно навести порядок в голове.Четко без эмоций оценить происходящее.Ваша фраза:"но доказать тяжело и невозможно,хочу покончить с собой..."исходит из убеждения,что вы думаете,что сопротивление бесполезно и тогда вам хочется прекратить выматывающие вас действия.На самом же деле пока абсолютно не понятен исход событий,да придется потрудиться,но как мне кажется сохранение честного имени достойная цена,не правда ли?Будет нужна психологическая помощь и поддержка обращайтесь.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар