Мне все надоело

Ажара 01.05.2012

Мне 14 лет,в данный момент я живу со своей мамой. мне кажется она родила меня только для того чтобы я убиралась,готовила кушать,прислуживала ей и.т.д ...мне все это честно надоело,постоянные ее крики(из за того что пылинка осталась)она не дает мне никакой личной жизни. допустим если друзья зовут гулять она не разрешает.говорит лучше по дому что нибудь сделай,говорит мне такие слова.какие даже враг мне не говорит.такое чувство что ей на меня вообще плевать,я честно устала,у меня есть две лучшие подруги,в общем в школе у меня жизнь прекрасная,так как там нет моей мамы.а когда я прихожу домой,сразу атмосфера навевает страх,я при ней сидеть не могу,или сразу ложусь спать,или иду в душ,или ухожу делать уроки(типа)меня посетило множество суицидальных мыслей,но я не хочу чтобы мои подруги от этого потом страдали,да и вдруг они решат то же самое из за меня сделать,но эта жизнь меня честно достала...жить в вечном страхе...что ОНА сейчас придет,даже если я навожу дома идеальную чистоту.она найдет способ придраться...она хочет чтобы я сидела дома,и убиралась убиралась и убиралась...а еще она ненавидит моих подруг,просто так...даже если ее нету дома,у меня мандраж,что она вот вот придет и наругает,я хочу сбежать,но она же все равно меня найдет,и я попаду еще больше...при людях она такая добрая ко мне,аж самой не верится,а когда никого нет.то начинается...я уже устала...мне правда,все надоело...

Ажара, здравствуй!

В подростковом возрасте практически у всех бывает конфронтация с родителями. Ты взрослеешь, тебе хочется определенной самостоятельности, свободы, а контроль мамы этому препятствует.

Вполне возможно, что такую модель поведения мама перенесла из своего детства на Ваши с ней отношения. И по-другому она не представляет.

Я так поняла, что мама, возможно, в силу каких-либо серьезных причин, не смогла создать между Вами теплые отношения. Винить ее не нужно, вполне может быть, что та нагрузка, которую она несет, воспитывая тебя самостоятельно, слишком велика и забирает много как физических, так и моральных сил.

Поговори с мамой, попроси, чтобы она прислушалась к тебе, не делала резких замечаний. Скажи, что ты постараешься ее понять, если она будет мягче.

Вполне возможно, что вам вместе нужно сходить на консультацию к психологу. Глазами эксперта посмотреть на Вашу ситауцию со стороны.

Помоги маме стать другой и вам обем станет легче!

Желаю вам обеим полного взаимпонимания!

С уважением, Инна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Ажара! Хочется тебя поддержать. Тебе нужно сказать маме о своих чувствах. Скажи ей, что ты ее любишь,  в то же время боишься ее - ее ругани. Скажи о том, чего ты хочешь. - что тебе не нравится, что тебя не устраивает. Что у тебя есть свои желания, что ты хочешь гулять с подругами, а убираться можно раз в неделю и поддерживать чистоту. К сожалению, твою маму изменить невозможно. Пока ты еще маленькая, тебе нужно находить способы жить своей жизнью. Почему мама так к тебе относится, неизвестно, но у нее есть свои причины так поступать. Тебе придется потерпеть года 3-4, потом ты можешь начать учиться  и работать, и если получится, жить отдельно. Сходи к школьному психологу в Алматы, расскажи о своих проблемах. В этом нет ничего страшного, психолог для этого и сидит в школе, чтобы к нему обращались. Удачи тебе!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуй, Ажар!

Из твоего письма видно, что с мамой, к сожалению, не сложились доверительные и теплые отношения.  Но ты достаточно уже взрослая, чтобы поговорить с мамой и договориться  о том, как сделать так, чтобы и мама была довольна, и у тебя было свободное время для общения с друзьями. В настоящий момент ты, по сути, дублируешь поведение мамы  - она раздражительна и требовательна к тебе и ты раздражительна и требовательна по отношению к ней.  Сделай первый шаг к другим отношениям!  Будь сама более терпеливой, добрее, ласковей с мамой, больше разговаривай с ней!  Я понимаю, что тебе в сложившейся ситуации будет сделать это сложно, но это необходимо. И ситуация однозначно измениться к лучшему!

Было бы очень полезно придти на консультацию к психологу и решить все накопившиеся вопросы.

Удачи тебе!