Как избежать скандалов с женой?

МИХАИЛ 25.10.2013

Здравствуйте. Мне 49 лет, и у меня периодически скандалы с женой, она очень злопамятная, из- за любой мелочи может сделать скандал, и будет продолжать его несколько недель , вспоминая мелочи десятилетней давности. У меня с ней два сына, постоянно пытается настраивать их против меня по принципу (мама хорошая – папа плохой.) Я работаю, неплохо получаю. К моменту моей получки она обычно старается помириться, получить от меня деньги, а после этого опять скандалы. Часто на работу ухожу голодный и без «бетербродов на обед». Живем с ней 26 лет. Дома практически сделал все своими руками. Она не смотрит за чистотой в доме. немножко неряшлива. Пытаюсь объяснить, поговорить с ней , не слушает, постоянно орет, говорит не нравится собирай вещи и сваливай! Обычно делает скандалы на «публику» и вызывает полицию. Помогите, пожалуйста советом.

Здравствуйте, Михаил.Не понятно какого совета вы хотите. Вы описали свою жизнь , свои отношения с супругой и что  ?Вы  хотите изменить ее отношения к себе ? Или ваше  к ней у вас поменялось ? Что у вас произошло?  вы прожили  с супругой 26  и вдруг обратились за помощью? Чего вы сами хотите  ? И на что готовы? А на что нет ? Будете ли вы это делать или нет?Михаил, вы правильно понимаете ,что она манипулирует и играет на публику и что ? Подумайте чем вы можете ей противостоять ? в чем ваша сила ?И где ваши слабые места? Поразмышляйте, это хорошо сказывается на отношениях. И начните защищать свои психологические границы .Отстаивая и добиваясь свого вы тем самым не нападаете на нее, а защищаете свое самоуважение.И это позиция взрослого человека, а не жертвы.По началу будет не просто, но со временем вы оцените  этот опыт и у вас  измениться самоощущение.И смею предположить семейные отношения тоже изменяться.Ведь хочется жить радостно и счастливо  , правда же , Михаил ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж