Как помочь жене?

pasha 24.10.2013

Здравствуйте не знаю как мне поступить дело в том что моя супруга выпивает и становится другим человеком тормозов чтоб остановится нет пьет до упаду и очень часто одна при етом всек оскорбляя меня вугоняет из дому и тд я пью очень редко у нас есть ребенок девочка ей 10 лет она все ето видит пробовал уйти но всеравно тянет к ней сил уже никаких нету после нескольких дней пьянства наступает тишина в это время я зол на нее из ее друзей ни кто мне не верит я постоянно нахожусь в состоянии тревоги кажется что я не выдержу и сойду с ума или поколечу ее хотя ударил один раз когда мы познакомились я пришол с подарком а она спала пьяная кодировалась не пила 3 года щас далать не чего не хочет говорит я сама и уже 3года я сама нечего не получается ей 40лет прожили мы вместе 11 деньги я заробатываю хорошие но в последнее пол года денег ее не даю покупаю продукты оплачиваю все счета трачу на себя и ребенка она сидит вся в долгах я ее сказал прекрати и я со всеми расчитаюсь но нет уверенности в ее завтрошнем дне помогите

Здравствуйте, pasha.
Это действительно очень тяжелая ситуация, но не редкая. И у нас есть много служб, которые помогают в такой ситуации - наркологические диспансеры. Вы, как отец семейства, должны позаботиться о своей дочери, потому что пьющий родитель в доме - это страшная травма для ребенка. Даже вам, взрослому человеку, тяжело, а каково ей?
Кроме того, вам очень поможет психолог в Санкт-Петербурге, работающий с созависимыми людьми. Созависимый - это человек, который находится в долгих близких отношениях с алкоголиком или наркоманом. Во-первых, несколько встреч с таким специалистом поддержат вас в этой тяжелой ситуации, во-вторых, вы с помощью психолога можете увидеть, какое ваше поведение способствует алкоголизму жены. Иногда такие специалисты работают при диспансерах. Интернет вам доступен, так что не откладывайте это дело.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.