Как помочь жене?

605 5 ответов

Влад (9 лет) 28.12.2021

Здраствуйте, в браке 1,3 гола, мою жену изнасиловали в 12 лет, отец все её детство её оскорблял, унижал, бил по голове, сестра тоже самое, её лучшим другом был дедушка и собака. Переодически она не хочет жить, но на следующий день хочет детей, хотя и с сексом у нас проблема, по тому что она меня ненавидит из-за него, потому что ей кажется что я её насилую, ей постоянно больно, но физиологически она здорова. Частые перепады настроения, у неё плохой сон, не видит красок в жизни, стараюсь ей помагать. Мы хотим чтобы это прошлое её не касалось, только не знаем как, хотелось получить качественную консультацию.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Влад. 

Ваша жена эмоциоеально очень травмирована. Ей нужна психологическая помощь. Так как травмы, полученные в детстве проявляют себя в последующей жизни до тех пор пока не будут проработаны. И сделать это можно только со специалистом. Самопомощь здесь не сработает. В первую очередь в таких случаях очень большие проблемы с доверием к людям вообще и к близким в частности. Поэтому проблемы в браке здесь проявляют себя в первую очередь. А так как травма связана с сексуальным насилием, то и отношение к сексу будет соответствующее. Очень хорошо, что вы находитесь рядом, поддерживаете и переживаете за неё. Это до определённой степени может помогать. Но работать с травмой должен специалист. Поэтому нужно найти возможность пойти на терапию. Вместе с психологом появится возможность проработать затруднения, снизить эмоциональную напряжённость и найти силы двигаться в направлении полноценной жизни.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, терпения и всего доброго! 

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влад! Вашей жене нужно пройти терапию травмы, тогда она сможет вернуться к нормальной жизни.

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Влад, здравствуйте!

Хорошо, что Вашей жене встретился такой муж, как Вы - чуткий и отзывчивый. Однако такую серьезную тему, как сексуальное насилие, обычными бытовыми методами (понимание, поддержка...), увы, не решить. Соглашусь с коллегой Ольгой Васильевной, здесь нужна помощь психолога - довольно длительная и глубокая очная работа со специалистом. Формат "вопрос/ответ" в данном случае не подходит.

Попробуйте мотивировать Вашу жену на обращение к психологу в Москве, поддержите ее в намерении проработать травму, чтобы она (травма) перестала отравлять вашу семейную жизнь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Влад. 
Предполагаю у Вашей жены пограничное расстройство личности. Поищите информацию об этом. Если похоже (Вам будет понятно, тк Вы с ней живете), то рекомендую очно работать с психотерапевтом в направлении схема-терапии или диалектико-поведенческой терапии, а также терапевтические группы по этим направлениям. 
По психологической травме желательно пойти на терапевтическую группу по работе с жертвами насилия. 
Просто сделать так, чтоб «прошлое не касалось» не получится. Чем больше она от него убегает, тем сильнее полученные и пережитые, но не прожитые, травмы влияют на её жизнь. Травмы придется поднимать и работать с ними. В этом хорошо помогают группы, тк человек сталкивается с переживаниями других жертв насилия, получает отклик, сочувствие и поддержку людей, которые с ним «на одной волне», видит, что он не один и не одинок в своем травматичном и трагичном опыте. 
Впереди у вас с женой и у неё (в частности) долгий и болезненный путь. Но это того стоит, если хотите, чтоб прошлое перестало влиять на настоящее и будущее. 
Успехов вам обоим. 
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Влад.Ваша жена травмирована детством с ног до головы.Масштабы травм таковы,что ей нужны не разовые консультации,а длительная работа в разговорной терапии,например,с психоаналитиком,причем.от двух лет совместной работы.У нее не только психологические проблемы,но и психосоматика(вагинизм).Ей нужна длительная эмоциональная проработка со специалистом,не спеша и последовательно.Но,нужна не Ваша мотивация,а ее желание все это превозмочь и поправить.Если у нее появится мотивация,то пусть находит себе комфортного для нее специалиста и обращается.Ей можно помочь.Но,терапия-не скорая помощь.Нужна выдержка,доверие к специалисту и воля к победе.Прайс специалистов есть на сайте.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ