Как помочь жене?

Влад (9 лет) 28.12.2021

Здраствуйте, в браке 1,3 гола, мою жену изнасиловали в 12 лет, отец все её детство её оскорблял, унижал, бил по голове, сестра тоже самое, её лучшим другом был дедушка и собака. Переодически она не хочет жить, но на следующий день хочет детей, хотя и с сексом у нас проблема, по тому что она меня ненавидит из-за него, потому что ей кажется что я её насилую, ей постоянно больно, но физиологически она здорова. Частые перепады настроения, у неё плохой сон, не видит красок в жизни, стараюсь ей помагать. Мы хотим чтобы это прошлое её не касалось, только не знаем как, хотелось получить качественную консультацию.

Здравствуйте, Влад.

Ваша жена эмоциоеально очень травмирована. Ей нужна психологическая помощь. Так как травмы, полученные в детстве проявляют себя в последующей жизни до тех пор пока не будут проработаны. И сделать это можно только со специалистом. Самопомощь здесь не сработает. В первую очередь в таких случаях очень большие проблемы с доверием к людям вообще и к близким в частности. Поэтому проблемы в браке здесь проявляют себя в первую очередь. А так как травма связана с сексуальным насилием, то и отношение к сексу будет соответствующее. Очень хорошо, что вы находитесь рядом, поддерживаете и переживаете за неё. Это до определённой степени может помогать. Но работать с травмой должен специалист. Поэтому нужно найти возможность пойти на терапию. Вместе с психологом появится возможность проработать затруднения, снизить эмоциональную напряжённость и найти силы двигаться в направлении полноценной жизни.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных вам сил, терпения и всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влад! Вашей жене нужно пройти терапию травмы, тогда она сможет вернуться к нормальной жизни.

Яровая Лариса Анатольевна

Влад, здравствуйте!

Хорошо, что Вашей жене встретился такой муж, как Вы - чуткий и отзывчивый. Однако такую серьезную тему, как сексуальное насилие, обычными бытовыми методами (понимание, поддержка...), увы, не решить. Соглашусь с коллегой Ольгой Васильевной, здесь нужна помощь психолога - довольно длительная и глубокая очная работа со специалистом. Формат "вопрос/ответ" в данном случае не подходит.

Попробуйте мотивировать Вашу жену на обращение к психологу в Москве, поддержите ее в намерении проработать травму, чтобы она (травма) перестала отравлять вашу семейную жизнь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Влад.
Предполагаю у Вашей жены пограничное расстройство личности. Поищите информацию об этом. Если похоже (Вам будет понятно, тк Вы с ней живете), то рекомендую очно работать с психотерапевтом в направлении схема-терапии или диалектико-поведенческой терапии, а также терапевтические группы по этим направлениям.
По психологической травме желательно пойти на терапевтическую группу по работе с жертвами насилия.
Просто сделать так, чтоб «прошлое не касалось» не получится. Чем больше она от него убегает, тем сильнее полученные и пережитые, но не прожитые, травмы влияют на её жизнь. Травмы придется поднимать и работать с ними. В этом хорошо помогают группы, тк человек сталкивается с переживаниями других жертв насилия, получает отклик, сочувствие и поддержку людей, которые с ним «на одной волне», видит, что он не один и не одинок в своем травматичном и трагичном опыте.
Впереди у вас с женой и у неё (в частности) долгий и болезненный путь. Но это того стоит, если хотите, чтоб прошлое перестало влиять на настоящее и будущее.
Успехов вам обоим.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте,Влад.Ваша жена травмирована детством с ног до головы.Масштабы травм таковы,что ей нужны не разовые консультации,а длительная работа в разговорной терапии,например,с психоаналитиком,причем.от двух лет совместной работы.У нее не только психологические проблемы,но и психосоматика(вагинизм).Ей нужна длительная эмоциональная проработка со специалистом,не спеша и последовательно.Но,нужна не Ваша мотивация,а ее желание все это превозмочь и поправить.Если у нее появится мотивация,то пусть находит себе комфортного для нее специалиста и обращается.Ей можно помочь.Но,терапия-не скорая помощь.Нужна выдержка,доверие к специалисту и воля к победе.Прайс специалистов есть на сайте.