Ребенок в садике молчит

марина 23.10.2013

Подскажите почему ребенок зная хорошо стихи которые выучил дома не рассказывает их в садике,даже если очень просят ребенку 3 года

дома очень общительна

Здравствуйте,Марина.Ребенок переживает,что произведет плохое впечатление на окружающих.Видимо,дома Вы часто строжитесь над дочкой,сравниваете ее,рассказываете,как много ей НУЖНО знать и уметь.А,если это так,то она делает вывод,что она в данный момент плохая и неумелая.И только ,когда что-то сделает и научится-станет хорошей.Поэтому.и в садик она приходит с ощущением плохости,с ожиданием критики и назиданий.Поэтому,неуверенность в себе берет верх над детской непосредственностью.А это очень опасный симптом.Выход-перезагружать Ваши отношения с дочкой дома.Дайте ей понять,что она самая лучшая,даже,если стихов не знает и маме не помогает,когда все разбрасывает и увлекается играми,обо всем забыв.За все это можно пожурить теплым тембром голоса,показав,что она остается самой лучшей для Вас.Тогда ее самооценка начнет вновь расти,а с ней и уверенность,что ей нечего бояться.Ее принимают с радостью,и это станет ее новым открытием.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград