Кризис семейных отношений

наталья 23.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 28 лет, уволилась полгода назад, работу пока найти не получается. Живу с мужем( ему 28 лет) и свекровью в ее квартире. Муж уволился через месяц после меня и пытался заработать в другой сфере, но не получилось, недавно нашел нормальную работу,но долги успели накопиться. Мы пять лет в браке, детей нет (диагноз несовместимость, было три неудачных очень болезненных беременности) и скорей всего не будет. Сейчас любви к мужу не испытываю, скорее отношусь к нему как к другу или брату (разве это нормально??), забочусь о нем, переживаю, готовлю, убираю, встречаю с работы. Ощущение что живу в гостях, членом его семьи себя не чувствую. Он же меня любит, помогает по дому, нежный, ласковый.

Поговорить мне с ним не о чем, ко всем моим интересам относится критически( говорит "фигнёй всякой занимаюсь" и "фигня всякая нравится"), беременеть от него больше не рискну, за пять лет брака ни квартиры, ни машины, ни детей, только кредиты за его мечту - домашний кинотеатр. Пока не скажешь дверь починить и кран сделать он этого не сделает. В период долгов он думает купить в кредит новый телефон. А после разговора что первоочередной целью надо ставить погашение кредитов и решение квартирного вопроса, а для этого надо экономить, - с этим он соглашается а спустя пять минут говорит что скоро выйдет новая версия игровой приставки и он ее купит обязательно и что это не обсуждается.

Мои желания - квартира, ребенок.

Его желания - новая версия игровой приставки, машина, лодка, а потом и о квартире подумать можно (пока жить есть где).

Если сказать в лицо ему что развожусь, боюсь его реакции- не хочу видеть гримасу боли да и побить может, если тайно сбежать - он такой наивный, нежный и ласковый, что причинять страдания ему не хочу.

Или не заморачиваться и жить как живется и будь что будет? Или еще не поздно откорректировать семейные отношения?

Лазаренко Ольга Владимировна

Наталья, я думаю, что работая над собой можно понять, зачем мне эти отношения (какие свои потребности я удовлетворяю), а какие - запрещаю себе и не удовлетворяю совсем. И почему я боюсь жить для себя? А то ощущение такое: что вы живете для семьи (вас обоих), а муж - только для себя. Это как-то несправдливо и может, по этому у вас накапливается раздражение. Непросто переживать обесценивание мужем (фигней занимаешься) и не разделение интересов (с его стороны). Только проконсультировавшись со специалистом, можно себя лучше понять и принять, а также изменить взгляд на ситуацию, да так, что жить вам может стать лучше и легче, но ни муж, ни свекровь при этом не изменятся. Записывайтесь на скайп-консультацию Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте,Наталья.Он у Вас нежный и ласковый,когда Вы полностью живете его интересами.А когда твердо скажете свое слово-он и побить,оказывается может.Тогда это не нежность,а замаскированная домашняя тирания в мякой форме.И с годами будет только хуже,так как проблемы в отношениях и быту будут только копиться.Любовь-это взаимная забота,чуткость,поддержка,благодарность друг другу.А Вы в страхе и тревоге живете.Начинайте говорить свое твердое Нет.И,если приставки важнее Вас-Вам лучше искать более достойного спутника для жизни, а не спасать инфантильного мужа своей жалостью.Иначе,потеряете много лет,на все озлобитесь,и все равно не выдержите и уйдете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград