Кризис семейных отношений после 50 лет

Валентина 13.12.2015

Здравствуйте, мы прожили с мужем 33 года, последние 5 лет живем как соседи. Я успешная женщина,мать взрослых детей и бабушка двоих внуков, а муж требует полного послушания и отчета, чтобы я проживала его жизнь, а не мою. Дошли до того, что у нас разный бюджет. С его стороны депрессия, агрессия, а с моей равнодушие и желание дать ему по голове сковородкой. Он военный в отставке, я жила с ним в далеком гарнизоне, растила детей, ждала из Афганистана... Теперь только хамство с его стороны. Разговаривать не получается, повторяются все его требования, чтобы я его во всем слушалась, иногда доходило до драки. Я измучилась сама, дети бегут из нашего дома... Можно ли что-то сделать или это все? Держит квартирный вопрос. Мне 54, ему 55 лет. По характеру маменький сынок, деспот и тиран.

Здравствуйте,Валентина.К сожалению,в диалогах и договоренностях сделать ничего нельзя.Но,у него есть одно слабое место-он боится Вашей решительности,решительного поведения.Например,Вы перестаете его кормить,стирать,уважать,уходить надолго из дома,например,к подругам,или уходить к ним на ночь.Тогда маменькин сынок увидит,что его бросает мама,которая стала непредсказуемой. Он начнет,из страха, как-то с Вами ладить.Как ладить и насколько-покажет практика.Если этого лада будет не достаточно,то останется два варианта-продолжать оставаться жертвой или спасать свою судьбу,строя ее заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

А пробовали не спорить с ним:)?

"Вы хотите быть правой, или счастливой?"

Могу проконсультировать подробней - обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).