Кризис семейных отношений

Светлана 30.06.2014

Мне 41 год. Я старшая дочь в благополучной счастливой многодетной семье. (5 детей). Детство мое было очень счастливым, родители до сих пор вместе, и счастливы. Я замужем 3-й раз. Первый брак после школы, по огромной любви,продлился 6 мес.его посадили за попытку к изнасилованию (не меня).Есть чудесная дочь, 23 года. Второй брак продлился 15 лет, терпела сколько смогла: гулял, врал, пил, и руки распускал. Но мог проивести впечатление, и если хотел, прощение просил так, как в кино не бывает.Есть сын, 17 лет. Теперь и у него семья и у меня. В третьем браке 7 лет. Дочке 5 лет. Муж хороший человек,дочь любит. Но мы на грани разрыва, чего я не хочу. Он такой человек, у него нет чувства юмора, любая проблема надолго выбивает его из колеи.А проблемы есть, в воспитании сына, например, сын ничего не хочет. Но нет семьи без проблем. А муж выходит из себя по пустякам, кричит, говорит ужасные вещи ( имею ввиду, унижающие меня как человека, как женщину, мои способности, как матери, как хозяйки). У меня психика почти резиновая, меня трудно вывести из себя, если переживаю, то переживаю в себе. Мне достаточно побыть одной 30 мин. и у меня снова "всё по полочкам". Но дочка очень тяжело переживает крики мужа, плачет, пытается по-детски уладить ситуацию. Попытки мои показать мужу, что больно-то не мне, а дочери ни к чему не приводят. Когда он завелся, ему всё равно. Мне жалко терять семью, ведь казалось, что всё хорошо. Но думаю, что придеться что-то предпринимать. Может быть дело во мне? Есть ведь такие люди, которым не нужно заводить семью. Муж моложе меня на 6 лет. У меня ответственная работа, я чиновник, занимаю руководящий пост. и по вечерам я хочу быть дома, с детьми. Знаю, что ему это не нравится, что он хочет друзей и гостей. Прошу с высоты Вашего профессионального опыта посоветовать, поддаваться на его вспышки, делать вид, что ничего не происходит, или прекратить всё.

Здравствуйте. Светлана.

У Вас уже четко просматривается осознание проблемы, и это начало решения. Отнеситесь к прошлому как к жизненному опыту. Включитесь в настоящее. Определите то, что Вам действительно хочется в жизни, свое истинное желание, потом грамотно поставьте цели и начинайте эффективно действовать.

Не забывайте, однако,  что в отношениях всегда участвуют двое, и поэтому ответственность за налаживание или разрушение отношений ложится на них двоих.

Есть у меня гипотеза, что работать надо с Вашей семейной системой.  И лучше над  этими вещами работать при поддержке опытного консультанта. Процесс может быть нелегким. Однако, развязав родовые переплетения, Вы примете себя и станете уверенной и счастливой, не зависимо ни от кого. Ведь Вы уже на пороге изменений, нужно только найти силы и ресурсы, чтобы начать что-то менять в тягостных отношениях.

Мой профессиональный опыт подсказывает, что важнее всего Вам сейчас заняться собой, несмотря на то, что в письме Вы очень много внимания уделяете членам семьи и совсем немного пишете о себе.

Выход из ситуации есть, было бы желание! Обращайтесь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь