Кризис семейных отношений

Людмила 16.07.2012

Мне 61 год пенсионерка, работаю в ДК рук. кружка театрального. С мужем в браке 36 лет, отношения почти всю жизнь импульсивно агрессивные со стороны мужа, 4-7 дней любовь(думаешь вроде хорошо). но что-то ему не так и начинается хамство, с обвинениями в мою сторону, старалась приспособиться не раздражать его, имеем сына и дочь взрослых, живут самостоятельно, как дочь с зятем приезжают в гости, так начинаются унижения меня, дочь сделала ему замечание, что неприятно видеть его все время злым и она не будет больше приезжать к нам, он во всем опять обвинил меня разговаривать по душам, по хорошему не желает, обвиняет нас. В душе он не плохой человек, на работе его уважают С сыном тоже отношения сложные. Хочу развестись, но знаю что нужно проработать эту ситуцию помогите как.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вы уже стереотипно принимаете это отношение к себе со стороны мужа - смысл ждать, что ОН изменится - ОН ТАКОВ! а между тем именно ВЫ сами все это время принимали ТАКОЕ отношение к себе - показывая, что ДЛЯ ВАС ЭТО отношение НОРМАЛЬНО - ведь в итоге - ВЫ С НИМ остаетесь! и живете - а значит ПРИНИМАЕТЕ! для него НЕТ никакой мотивации меняться - а зачем??? ведь все это время ВЫ к себе это примеряли и принимали - показывая и СЕБЕ в первую очередь и ему - что ГОТОВЫ и ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ быть эмоциональным буфером, НА который ОН может проецировать СВОИ чувства, видя ИСТОЧНИК раздражения в ВАС, НО НЕ внутри себя! и именно ЭТО функцию ВЫ для него и выполняли! даже ДОЧЬ - берет НА себя ответственность ЗА ВАС - тем, что ЗАСТУПИЛАСЬ ЗА ВАС - почему ВЫ ждете, что кто-то ИЗ вне это сделает? почему перекладываете с себя ответственность ЗА свои чувства и жизнь? ВАМ нужно взять СВОЮ ответственность НА себя,а  НЕ брать ответственность ЗА чувства мужа - ТОЛЬКО ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия! ВЫ ЗА СВОИ! и НЕ надо видеть какой ОН В ДУШЕ - ОН ТАКОЙ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - это ВЫ хотите видеть его "неплохим" - а  между тем, живете с тем, кто ВАС УНИЖАЕТ, ОСКОРБЛЯЕТ - а ведь ЭТО ТОЖЕ ОН! НЕ делите его НА того - какой он внутри и снаружи - ВЕДЬ ОН это ОДНО ЦЕЛОЕ! и отвергая одного, нельзя принять его другого! выбор ЗА ВАМИ - только ВЫ отвечаете ЗА ТО, как строится ВАША жизнь! НЕ надо ждать уважения и любви ОТ окружающих, пока НЕ сможете сами уважать и любить себя! начните с этого! с  себя! уважайте и любите себя сами!!