Сын хочет уйти из лицея

Алина 23.10.2013

Здравствуйте! Мой сын после 9 класса поступил в военный лицей по собственному желанию. Сказал что если даже не получится поступить то в свою школу не вернется а пойдет в какую нибудь другую. Прошло два месяца , за это время он два раза говорил о том что ему хочется вернутся домой но это быстро проходило и все было нормально. Теперь же он категорично заявляет что не хочет там учится а хочет вернуться в свою школу в свой родной город, что так будет лучше. Что мне делать подскажите? что это у него адаптацеонный период и надо как то убеждать его остаться в лицее или позволить вернутся в школу??? Я в шоке не знаю как лучше для него будет.

Ваш вариант Ваш вариант

Алина, здравствуйте.

И у вас, и у вашего сына сейчас сложный период адаптации к новой  ситуации. Сын начинает самостоятельную жизнь, вы учитесь жить без него. Это всегда непросто.

Вы задаете вопрос, как будет лучше ему. При этом решаете – или забрать домой, или убедить остаться. Так, словно есть только две крайности, и надо выбирать между ними. Или ваше решение, или его.  И никаких других вариантов или компромиссов.

И нет никакого пространства, в котором можно поговорить, обсудить,  подумать, погрустить…

Расспросите у сына, как ему живется, что его заставляет менять решение, в чем сложности в новом месте, как складываются отношения в новом коллективе. Расскажите, что тоже скучаете за ним, вам тоже грустно и хочется, что бы он был рядом. Понимаете, как ему тяжело без поддержки близких, знаете, что  он скучает за стенами дома  и одноклассниками, …

Ваш птенец сейчас вылетел из гнезда. Я не знаю, пришло уже его время, или еще не окрепли его крылья для самостоятельного полета. Я понимаю вашу тревогу за сына, понимаю. что вы готовы на многое, ради его счастья и благополучия.

 Попробуйте найти решение ситуации в совместном обсуждении проблемы.

Шлапай Зоя Владимировна, психолог Феодосия