Плохо на душе

аруке 21.10.2013

Здравствуйте меня зовут аруке мне плохо на душе потому что я плохо учусь я училась хорошо в 4 классе а 5 классе у меня появились 3 2 я стараюсь но не получается каждый день плачу что мне делать помогите мне пажалуста.

   Здравствуй, Аруке!
Я слышу про твою боль, безысходность, отчаяние.., что тебе плохо на душе и ты не видишь возможность получить поддержку от своих близких…
А ты обращалась к маме или папе, чтобы поделиться своими неуспехами, переживаниями, трудностями?
Ведь с близкими и родными мы делимся не только своими радостями и успехами, а также, своей болью и своими неудачами, где есть возможность стать услышанной и принятой такой, какая ты есть сейчас. Может родители даже сами того не ведают насколько тебе тяжело и трудно?! А если ты расскажешь, поверь, обязательно станет легче на душе, и вы совместно сможете принять такое решение, которое станет приемлемым и для тебя и для твоих родителей! Не бойся и не стесняйся показать свои слезы и чувства, какие бы они не были, своим родителям, только тогда они прочувствуют твою боль и переживания и откликнуться, чтобы оказать помощь.
Обратившись к школьному психологу, у тебя появляется возможность обнаружить – из-за чего или по какой причине твоя успеваемость снизилась. И тогда, есть возможность исправления. Главное, не оставаться в своих переживаниях, а поделиться с тем человеком, к кому есть доверие, и хорошо, если к этим людям ты причисляешь своих родителей или хотя бы одного из них!
Поверь, главное – это не высокие оценки и соответствие высоких стандартов, а любовь и забота о себе, психологическое и душевное равновесие и возможность делиться своими переживаниями, как я уже выше писала.
Если возникнут вопросы – пиши. Чтобы получить более конкретные ответы – необходимо больше написать о себе: сколько лет, в каком классе сейчас учишься - с какким уклоном(?), по всем предметам или определенным у тебя произошло снижение оценок? Как ты сама думаешь причину их снижения? Что способствовало раньше учиться на 4 и 5? Есть ли возможность нанять репетитора дополнительно? И т.д.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы