Качусь вниз, за что ухватиться?

Елена 21.10.2013

Здравствуйте, хотела бы поделиться своей проблемой. Мне 28 лет. Я не знаю что мне делать с моей жизнью. Кажется я просто качусь вниз и пытаюсь за что нибудь ухватиться. Это было на протяжении всей моей жизни, нов се обострилось когда моя мама умерла. Дело в том, что мои родители с самого детства меня очень опекали, все решали за меня, выбирали институт сами, направление, отправили меня заграницу. Они мои приемные родители, вернее мои тетя и дядя, т.к. моя родная мать меня бросила когда мне было 8 месяцев. С раннего возраста я знала об этом, и перед моими родителями я чувствовала ,как бы, ответственность вдвойне. когда они меня взяли им было уже за сорок, и у самих было 2е детей.У меня всегда был комплекс, что у меня пожилые родители, да еще и приемные. Хоть они самые лучшие на свете, но дети жестоки, мне об этом напоминали, видимо из-за этого развился комплекс. Мы жили небогато, и родители очень многого от меня ожидали, и я сейчас ненавижу себя за то, что я никак не реализовалась, у меня нет семьи, я не могу построить даже здоровые отношения. После смерти мамы, все просто рухнуло как карточный домик, я впала в дипресию, ничего не хотелось, даже подумывала отом, что бы наложить на себя руки, просто не представляла какой может быть смысл жизни дальше. Я не знаю как я все это пережила. Сейчас приходиться жить со своим родным отцом, так как я прописана в квартире в его. Очень тяжело, хоть мы всегда и поддерживали общение, но он очень слабый человек, всю жизнь пил, и когда я переехала к нему, то было так что он позволял себе напиваться, приводить друзей, и повышал голос, может быть и бил бы, ноя смогла дать ему отпор, так что думаю он немного побаивается меня.

Стала бояться людей,с работой проблема, на работу берут, но долго там не могу работать, так как не могу общаться с людьми.

У меня большое чувство вины перед родителями, что я не могу устроить свою жизнь так как они бы этого хотели, а чего я сама хочу, как жить самой,я даже ине знаю, да и боюсь, как это иметь свой собственный голос.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Елена, здравствуйте!

Сочувствую Вам в Вашей непростой ситуации...

И все-таки, как бы Вы ни боялись, единственное, за что Вы сможете ухватиться - это Ваша собственная позиция по отношению к миру, Ваш собственный голос...

Он ведь уже есть и звучит внутри Вас, я в этом уверена. И попробую порекомендовать Вам несколько шагов для того, чтобы усилить его звучание...

1. Проведите "ревизию" того, что Вам смогли дать Ваши родители (и родные, и приемные). Вы сейчас как будто "стесняетесь" этим пользоваться, потому что "не оправдали ожидания". Попробуйте понять, что данное Вам - (жизнь, забота, любовь и т.п.) - в любом случае Ваше. Вам это дано без условий. Ожидания - просто параллельно.

2. Осознайте собственные ценности. Что важно для Вас в жизни, что не важно. Что Вы поддерживаете, что отрицаете. Какие люди Вам нравятся, какие - нет. Что Вы считаете достойным и недостойным. Это и есть Ваша позиция. И эта опора начнет становиться крепче изо дня в день.

3. Найдите поддержку. Лучше всего было бы поработать с психологом. Но если нет такой возможности - найдите психологический форум, на котором Вы сможете получить консультацию бесплатно. Такие в сети есть.

Любая дорога начинается с первого шага. Хвалите себя за каждый шаг по этой дороге. Это очень важно.

Вы обязательно справитесь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы