Не умею строить отношения

Вика 21.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне 22 года, и я страдаю от того, что у меня никого нет (и не было).

Дело в том, что я боюсь близких отношений. Я часто влюбляюсь в мужчин, но подпустить к себе кого-то не могу, даже если уверена, что влюбленность взаимна. Я панически боюсь, что кто-то узнает о моих чувствах - мне кажется, что меня высмеют. А когда кто-то догадывается о моем неравнодушии, чувствую себя маленькой и глупой, закрываюсь и становлюсь агрессивной.

Я чувствую себя очень уязвимой, и, к тому же, мне сложно принять мысль, что кто-то может меня полюбить. Я постоянно пытаюсь настроиться на нужный лад, но все происходит на уровне рефлексов - меня словно подменяют, я становлюсь холодной, надменной и отстраненной. Чувствую чуть ли не физическую боль. В результате чувства перегорают, ничего не складывается и я от этого страдаю.

Самое обидное, что взаимная симпатия возникает часто, но я понятия не имею, что с ней делать дальше! Каждый раз все происходит словно по шаблону, и отношения не складываются по моей вине, хотя я очень этого хочу. Мне надоело жить в плену своих предрассудков и строить из себя недотрогу, но я ничего не могу с собой поделать.

Помогите мне советом, пожалуйста. Как прекратить бояться близости?

Здравствуйте,Вика.В основе проблемы лежит Ваш невротический стыд.Показывать эмоции-это значит показать,что Вы нуждаетесь в чем-то,а Вам,вероятно,в Ваших детских запросах любви мама всегда отказывала.Поэтому,для Вас нуждаться-опасно,чтобы не разочароваться.Чувства Вам приходилось или прятать в детстве,или Вы их не испытывали,так как мама их не испытывали к Вам.И теперь Вам кажется,что Вас невозможно любить.Вы наполнены искажениями и ошибками.Выход-только в принятии себя лучшей.Классной,безупречной,достойной,бриллиантовой,обожаемой собою.Но,это лучше и быстрее происходит в режиме психотерапии.Если не сможете принять себя и открыться в своей любви-обращайтесь за помощью.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград