Все дети непослушные?

Светлана 20.10.2013

У меня две дочери 13 и 14 лет, сейчас находятся в таком возрасте, когда много всяких соблазнов и очень трудно их уговорить учиться. Дети умные ещё год назад учились на твердую хорошо, каждая в своем классе числилась в числе лидеров. А в этом году не понимаю, что случилось, появились тройки, старшая много времени тратит на гулянье. У меня муж ушел, (вы мне отвечали), я мало того что тут не могу себя успокоить, так еще и дети "съезжают" в учебе. Кошмар какой-то, живу с мамой, которая постоянно лезет со своими советами. Точно с ума сойду. Где взять успокоение? Чем заняться? Работа хорошая, но неполадки в личной жизни мешают сосредоточиться.

Светлана, здравствуйте!

Поведение детей в любой семье  - это зеркало того, что происходит в доме. Ваши дочери, их ухудшение в учебе - это отражение кризиса, который переживается девочками и Вами.

Ваша мама пытается Вам помочь, она как и всякая мать переживает за своего ребенка...Будьте чуть терпимей к ней, ей в сложившейся ситуации тоже непросто...

Успокоение Вы можете начать искать в себе: заняться собой, каким-нибудь делом, на которое раньше не хватало времени и сил...Вы можете проводить больше времени со своими дочерьми, подтянуть их в учебе, заняться совместным досугом...

Вы пишите,что старшая стала гуленой - подошло то время, когда общение и времяпрепровождение со сверстниками становится приоритетнее, чем посиделки дома и учеба.

При этом, Ваши девочки растут, им как никогда нужен Ваш совет, внимание и принятие...Старайтесь ставить себя на место дочерей, принимать их точку зрения, и меньше критиковать.

Ваши близкие - это Ваша опора в переживаниях горя и радости!

Будьте счастливы!!!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск