Хаос дома и в голове

Алена 19.10.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет. Мне очень нужен совет,т.к. не знаю с кем консультироваться. Дело в том, что у меня дома очень много лишних вещей. Действительно лишних, и я не перегибаю. Самое интересное то что этот хаос в полках не только дома, но и во дворе(папины куча пленок, железок, и пр. мусора, кот. полностью испортили внешний вид двора так, что его даже невозможно подмести, а так у нас очень красивый двор). Хаос в полках имеется ввиду не то, что вещи верх тормашками лежат, хотя часто дело близится к этому, а то что нет четкого порядка, что где находится. У нас куча посуды, причем новых наборов кууча, но мама никак не соглашается выкинуть старые по одному оставшиеся чашки и т.п. Очень много баночек скляночек, которые никогда не используются, сушеные травы и приправы, которые так и лежат, пока не испортятся. Из-за того, что вещи не помещаются у нас и мансарда заполнена всяким хламом и долгими годами там лежит старая одежда и многое другое(покупаем новое, старое непригодное наверх выносится...). Почему я это пишу, а не возьму и уберусь, потому что у меня совсем опустились руки. Мама не соглашается ничего выкидывать, я пыталась распределить вещи правильно, но от того что их много толкового ничего не выходило и через 2-3 дня все повторялось. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, я не могу нормально жить когда нет точности во всем, на меня очень давит все это. Очередной раз хотела ненужное выкинуть и навести порядок (внешне у нас чисто, а если капнуть глубже...) , встала в 5.30 утра, уже почти 9 , а я ничего толком не сделала. Я уже не могу это выносить, еще раз говорю, какой-либо хаос давит изнутри,и мешает мне спокойно и легко жить.

Здравствуйте Алена,вам 15 лет и вы ощущаете дискомфорт в своем доме из за кучи ненужных вещей,которые наполняют все ваше пространство .

Ваши ощущения вполне оправданы,ведь старые ненужные вещи несут в себе и старую энергетику,которая мешает и тормозит положительной энергии двигаться по вашему пространству в доме.

Этой теме отведено большое внимание в замечательной восточной науке такой как фэн шуй. Вы можете приобрести книгу Натальи Правдиной,где она очень подробно,со всеми объяснениями и примерами рассказывает о том,как влияют на энергетику дома старые ненужные вещи,тем более в таком количестве. Можете даже найти любое видео набрав ключевое слово Фэн шуй в доме. Когда подберете что вам подходит покажите его своей маме, возможно и она увидев весь вред от лишнего хлама захочет избавиться от него сама.

Мамина привычка собирать ненужные вещи скорее склдывалась из детства-может она росла к каких то ограничениях и для нее вещи стали иметь какую то болезненную ценность. Может так вела ее мама и она просто уже копирует ее поведение. В любом случае,такому поведению конечно же есть свое объяснение. Но человек существо разумное и ваша мама , слушая ,читая и смотря познавательное и  полезное для себя - видео , книги,передачи, -где приводятся довольно аргументированные доводы,сможет начать менять свое ошибочное убеждение и свое поведение,тем самым начнет меняться сама и это приведет к изменению в вашем доме и улучшению взаимоотношений. Первая генеральная уборка с освобождением ненужного хлама приведет к большим изменениям как в ваших отношениях,так и в каких то новых событиях,которые начнут происходит в жизни каждого из членов вашей семьи будь то сфера работы или сфера финансовых вопросов. Свободное продвижение энергии в пространстве дает положительные результаты во всех аспектах жизни человека.Всего хорошего вам и удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Алена. Попробуйте подумать об этом с позиции "МОЕ-НЕ МОЁ". Вероятно Ваша мама имеет право на свой хаос. (как и папа). Но вот для Вас это неприемлемо. ок. Этим Вы отличаетесь от родителей. Где-то Вы схожи, где-то различны. Это норм.  найдите зоны Вашей компетенции. Ваш рабочий стол, Ваша постель, Ваш рюкзак, Вша полка и сделайте (ДЕЛАЙТЕ ВСЕГДА) там так, как это удобно Вам. Сложность определенная все равно есть. Сложность позволить другим быть такими какими они хотят быть. Подумайте, почему это не удается?

Кто-то пытается менять Вас, кото-то пытаетесь менять Вы. Попытки, как правило, безуспешные. Мы не можем переделать других людей, но мы не обязаны жить так как живут они.

А дальше Вам нужно договориться с родителями о "зонах пересечений". Там должен жить КОМПРОМИСС.

Для этого понадобится разговор с мамой, полный уважения,и желания понять - почему в ее жизни так? Боюсь предположить, что не один разговор, а много.

Желаю Вам удачи и взаимопонимания!

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)