Повышенная тревожность

Арина 19.10.2013

Здравствуйте. Мне 23 года.И я не могу справится с постоянным чувством тревоги Банальные дыхательные техники и успокоительное не помогают. На этом фоне у меня практически перманентная тахикардия, и много мелких проявлений (закусывание губы, постоянное мытье рук, уколы своими ногтями, раздирание кожи на лбу...). Я понимаю, что это не нормально, и это еще больше загоняет меня в угол. Как быть?

На мой взгляд, в таикх случаях нужно детально и тщательно исследовать ваши состояния, это возможно при личной работе. Без обнаружения причины, нет смысла бороться со следствиями.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Арина.Успокоительные лучше принимать параллельно с сотрудничеством с психологом.Таблетка только прячет проблему.а психолог ее вытаскивает и с Вами решает.Обращайтесь,если Вы себе дороги.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Арина!

Тревожные состояния, которые вы описываете - не шутка. Они отравляют вам жизнь, мешают наслаждаться реальностью. Чем дольше оттягивать решение - тем сложнее и дольше будет выход.

Вы можете воспользоваться услугами специалистов из краткосрочных направлений психотерапии, которые помогут в ситуации "здесь-и-сейчас".

Если вы захотите решать проблему в корне - усилить свое переживание собственного Я, приобрести уверенность в себе, не давать своей психике шанса прятаться от решения актуальных проблем в симптом - обращайтесь к психологу аналитически-ориентированному, лучше в анализ (юнгианский или классический).

Это работа долгая, стоит денег, но помогает решить эту проблему  - вы поймете как рождается ваш симптом и в каких ситуациях, у вас появятся другие, более продуктивные способы реагирования на жизнь.

Условием такого лечения тревоги является надежность психоаналитического общения. Какое-то время вам придется опираться на поддержку специалиста и быть зависимой от него. Не бойтесь, это явление временное. Потом вы окрепнете, пройдете через стадию конфронтации и сможете смело жить без симптомов... Решайтесь,   доверьтесь  специалисту.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев