Ревность к близкой подруге

/Дина 18.10.2013

Мне 34 года, у меня свое Агентство недвижимости в поселке, у меня есть близкая подруга, но в последнее время она часто слишком, даже не часто а каждый день приходит в гости, а у меня муж, живем уже 10 лет, с подругой общаемся больше, она начала сравнивать моего мужа со своим, что у меня лучше, а ее плохой, меня дома если не бывает она может сама зайти к нам, т.е часто остаются с мужем наедине, детки при этом на улице бегают, а недавно она позвала к себе его помочь дома сделать отопление, а мне ничего не сказали, вообщем незнаю что делать, у меня ужасная ревность появилась, когда она приходит и они общаются они смотрят друг на друга не отрывая взгляда, а муж когда рассказывает что-то вообще меня не замечает. Незнаю что делать? Помогите!

Дина, здравствуйте!

Я всегда говорю, что стоит выстраивать с другими Женщинами отношения на доверии и принятии, но всё это до тех пор пока не начинает  заход на Ваши границы.

Дина, в Вашей ситуации, думаю, у Вас возникают разные чувства и сомнения, как по отношению к подруге, так и по отношению к мужу и к себе.

Стоит это всё разграничить.

- что в этой ситуации зависит от меня? Что я делаю для отношений, чтобы у супруга не появлялось потребности вступать в более близкие отношения с другими Женщинами? Как отношусь к себе? Какую роль играет моя самостоятельность?

Далее вопросы относительно супруга:

- Есть ли доверие? Что в данной ситуации огорчает и как я даю это понять супругу? Обвиняю ли или стараюсь понять?

Вопросы к подруге:

- Делюсь ли я своим состоянием  что настораживает и не очень радует, такое плотное общение? Что мешает обсудить те вопросы, которые Вас беспокоят, без обвинения, а желая донести свою мысль?

Дина. двигайтесь в этих трёх направлениях, помните, что какими бы близкими не были Вам люди, стоит соблюдать свои границы, сохраняя самоуважение.

Женской мудрости Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар