Парень хочет расстаться

Зоя 17.10.2013

Отношения длятся 2 года. Нам по 18 лет. Примерно год назад всё поползло в пропасть. Скорее всего виновата я сама - я смотрела фильм эротического содержания и ему не говорила, врала. В итоге он узнал, обиделся, ушёл. Добивалась его прощения, не признавалась в своих проступках очень долго. Его отношение кардинально ко мне изменилось. Стал грубым, холодным. Через год после этого он опять затронул эту тему и сказал что больше не уважает меня и для него это равносильно измене. Хотел расстаться, затем опять говорил, что любит, потом снова просил уйти. Я же впадала в истерику, молила о прощении снова и снова. Прошло полгода, его пренебрежительное отношение ко мне не изменилось, опять говорит о расставании, потом снова слова любви. Не знаю что делать. Не хочу его терять.Люблю безумно. Но и такого рода отношение к себе терпеть надоело.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Зоя!

Конечно, отношения в вашей паре далеки от гармоничных. Давайте рассмотрим  вопрос более подробно.
Во-первых, «я смотрела фильм эротического содержания» - и в чем криминал? Что в этом такого, что надо скрывать, или в чем обвинять? Может просто пора взрослеть, или подождать, пока повзрослеете?
Во-вторых, « Его отношение кардинально ко мне изменилось» - если это произошло из-за просмотра эротики, то, скорее всего, указывает на неуверенность в себе молодого человека, или на установку, что девушка должна быть «невинной и чистой».  Если дело в в уверенности, то, это не Ваша проблема, а проблема парня, и это его дело, что с этим делать. Снижение самооценки, всегда доставляет много затруднений в паре. Ведь одному партнеру, нужно или повышать свою самооценку, или, занижать самооценку другого, чтобы  чувствовать себя комфортнее. Именно это и происходит в Вашей паре.
В-третьих,  « виновата я сама» - когда другому внушают чувство вины, то, этим человеком всегда легче манипулировать. Поэтому, чтобы удерживать управление и контроль, периодически, возвращаются к обвинениям и манипуляциям.
В-четвертых,  «Я же впадала в истерику, молила о прощении снова и снова» - манипуляции достигли своей цели, Вы боитесь потерять, готовы на все, терпеть  грубость, плохое отношение к себе, лишь бы он был рядом. Но, вся беда в том, что иногда манипуляции надоедают и самому манипулятору, т.е. объект манипуляции ему становится неинтересным.

Зоя, пока Вы не перестанете себя обвинять, не будете заниматься самоистязанием, ситуация не изменится. В лучшем случае, отношения будут развиваться, как маятник, то, расставание, то, опять вместе. Пока Вы не осознаете, что вины нет, что, если Вы нужны, то Вас примут такой, какая Вы есть, не будут «ломать», и «строить» по своему, отношение к Вам молодого человека не изменится.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев