Верить или нет?

юлия 09.12.2010

Здравствуйте.мой молодой человек раньше курил травку до того как мы начали встречаться.его стаж 3 года.он пообещал мне что бросит,потому что любит меня и сам очень хочет от этого избавиться.через 9 месяцев он сорвался,(мы были в ссоре)сказал что у него началась тяга ,когда он увидел как делают это его дрюзья.после чего он снова пообещал,что такое не повториться,бросил друзей,бросил травку,сейчас не общается с ними.спустя месяц он сказал что испытывает сильную тягу,и не знает что делать,начал говорить ,что иначе он не может расслабляться и становиться огрессивным и злым без этого.он считает,что очень сложно бросить,когда это делает львиная доля людей.я поддерживаю,как могу,но очень боюсь,что опять может сорваться.подскажите,что мне делать?не верить ему и расстаться или же поверить?

он действительно испытывает в последнее время агрессию и злость,в отношении меня

мы очень любим друг друга,хотим здоровою семью и детей,но пока он не может дать мне уверенности.спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Сказать Вам что нужно делать никто не сможет - но что можете седлать Вы сами - это все взвесить и принять самостоятельное решение! Вы понимаете, что за молодого человека Вы не можете сами что-то сделать - должна быть мотивация с его стороны - его желание что-то изменить и выходить из ситуаций - да, сначала курил (зачем? что это ему давало? - дань моде, компании, слабость воли, попытка убежать от проблем, выход своих эмоций и переживаний???) - когда он найдет свой ответ, тогда можно идти и дальше! Да, сейчас онлишился доступного средства разрешения своих проблем - если он таким способом или раслаблялся или снижал напряжение, то теперь это место пусто - и надо! его чем-то заполнить - чтобы дать ему альтернативы выбора - как ещё и какими другими способами он может разряжаться, выпускать свои эмоции и переживания, чтобы это было конструктивно - выступать в этой роли Вам! вряд ли хочется - он сам должен оценивать ситуация и взять ответсвтенность на себя,  а не перекладывать её на Вас и тем более винить во всем окружающих (где вокруг него "львиная доля курящих" - а видит ли он что есть и другая доля! - к которой относитесь и Вы - которые научаются выходить из трудный ситуация, принимая свои переживания и чувсвта и не убегать от всего!). Ему важно заполнить эту нишу - Вы можете ему рассказать, что происходит  сним и почему; что вся ответственность за его жизнь лежит только на нем и если он что-то делает, то это в первую очередь его желание и важно научиться видеть и свой вклад в проблемы, а не винить и критиковать окружающих! что ему сейчас нужно найти конструктивный способ выражения своих чувств - сначала их нужно научиться различать (рефлексировать), потом принимать и озвучивать! ведь и эта агрессия и злость - это как уже вторичный вариант эмоций бащирующийся на чем-то ещё - кроме приняти и озвучания, ему не помешала бы и физическая релаксация (так как эмоции могут выходить черезтелесную активность)  -занятия в спорт.зале, бассейн, борьба и т.д. - нужно не сидеть и поддаваться своей злости, а исследовать её и давать выход таким образом, чтобы это было и на пользу ему и на пользу отношениям! Все это Вы можете озвучить ему - но что он будет делать зависит только от него! а Вы в свою очередь сможете оценить - принимаете ли Вы его или нет! верите или нет! доверяете или нет! и в зависимости от ответов Вы сами решите - будете бороться вместе с ним, или же прозябать вместе с ним! поэтому сейчас Вы и на распутье - так как не видите от него реальных действий, он все спускает на самотек и не пытается что-то решить - но за него Вы не в силах ничего сделать! Юлия, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно мужество, чтобы понять, что у Вашего МЧ наркотическая зависимость. Есть ряд признаков, по которым можно определить, когда баловство превращается в зависимость. По Вашему описанию, увы, это уже с ним произошло. Все, Юля, Ваша помощь и участие тут бесполезны, даже вредны. Веря и надеясь на него, Вы оказываете поддержку его болезни. В таких условиях болезнь может только развиваться. Он сделал свой выбор. Он выбрал не Вас, а травку. Вы сделайте свой.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, "он не может дать Вам уверенности" потому, что он этой уверенности ... не имеет! Ему самому нужна поддержка (не Ваша!) родителей. Вероятно, в его родительской семье все не так уж гладко и курево травки как раз "закрывает" ту прореху, которая у него образовалась из-за недостатка любви и поддержки родителями. А Вы вроде его "воспитываете", а он по-детски действует (см.текст). Вы от него ждете того, что он не может дать, потому что у него самого этого нет (не научен), а Вы пытаетесь дать ему то, что он не получил в роду, а это - нереально, Вы для него женщина, любимая, жена, но НЕ мама...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Если Ваш молодой человек понимает необходимость избавиться от этой привычки, но его состояние без курения травы ухудшается, ему стоит обратиться за помощью в нарко диспансер. Это не значит, что он наркоман, или что его положат в больницу. скорее всего врач даст рекомендации, возможно, выпишет препараты, которые помогут не срываться, пока физическая зависимость не снизится. Так же возможно, имеет смысл обратиться к психологу за поддерживающей терапией. На ней в перую очередь важно искать другие пути расслабления, способы отреагирования злости и агрессии.

Я не работаю с зависимостями, поэтому предложить свою помощь не могу.

Сил Вам и терпения.