Верить, или нет, что он не изменяет?

марина 27.11.2013

Здравствуйте. Я люблю человека .Очень люблю. Но мы вынужденны пока жить в своих семьях . Меня мучает ревность .Я не могу с ней справиться .Он говорит что нет причин ревновать а я схожу с ума .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина!скольок Вам обоим лет? в каких семьях Вы живете - в своих родительских или в своих супружеских? если в родительских - тогда Вы оба ещё незрелы и не готовы взять на себя ответственность за отношения, начать строить семью! а если в супружеских, то - ДА!-  ИЗМЕНЯЕТ - и СВОЕЙ жене с ВАМИ! и у НЕГО и у ВАС - свои семьи!

нужно не ограничиваться и видеть перед собой только преграды, а нужно учиться все разрешать, действовать, а для этого нужно ВАМ обоим строить отношения, учится слышать, слушать друг друга! доверять - в первую очередь самой себе! ревность - это показатель низкой самооценки, недоверия к себе, склонности к эмоциональной зависимости и Непринятию партнера!

оратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Марина? А вы, ревнуя, не верите ему, или вы не верите в себя (в то, что вы желанная, привлекательная, интересная и т.д.)? Если человек в себя верит, потому что постоянно совершенствует себя, то он не боится измен со стороны своих партнеров. Он никого не будет удерживать силой, так как насильно мил не будешь,  - от него просто не захотят уходить.

Попробуйте внимательно и честно разобраться в себе. Простите сами себе ревность (это тяжелое, но естественное чувство), но проанализируйте, почему вы от нее сходите с ума. На какие ваши собственные слабости она вам указывает. Вот ими и займитесь. Начинайте всегда с себя, тогда и ситуация начнет меняться. Поддержка психолога может вам помочь справиться с разрушительными эмоциями и улучшить жизненную ситуацию. Надумаете - обращайтесь.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва