Прожили 30 лет, жена ушла

Александр 16.10.2013

Прожили более 30 лет, милая моя первый раз ушла когда малым детям было 3 и 6 лет, разошлись, позже сошлись. Прожили вместе 12 лет после развода. дети уже взрослые. Ушла во второй раз, ничем не мотевируя. Я нашел себе женщину стал с ней жить, прожил 1 год, моя жена попросила вернуться домой, я вернулся, а через год она опять ушла встретив на работе молодого человека женатого с ребенком, которого она потом попросила уйти. В результате она не хочет возвращаться в семью. У нас два внука.

Прошу консультаций для решения проблемы

Мне 54 года. Начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе на предприятии

Здравствуйте, Александр!

Такой повторяющийся сценарий наводит на мысль, что задачи самого первого кризисного периода вашей семьи были в своё время не решены. Как-то удалось замять, размыть, невелировать, но не решить конструктивно. Поэтому, как только после примирения ситуация накаляется до определённого предела, Вас опять отбрасывает, как машиной времени, на ТОТ ваш этап, где вы вдвоём застряли, не захотели (или не смогли) развивать ваши стереотипы отношений.

Сейчас вы в востоянии разъезда, и наличие внуков не спасёт. Вы же не отказыаетесь быть дедушкой, а она - бабушкой. Видимо, чтобы очередное воссоединение было с новым исходом, окончательным, вам обоим надо подкорректировать свои взгляды на семью, свои ожидания и требования к ней.

Совместный приход к семейному психологу увеличит шансы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Александр

Вы просите помочь, но не говорите в чем конкретно!

И ваш рассказ наводит на мысли о том, что не очень понятно, что же вы хотите от своей жены - ведь там ни одного слова нет о том, как вы к ней относитесь. Вы ведь даже пишите, что ушли от женщины с которой прожили год - тоже безэмоционально, " жена позвола - я ушел". И если ваша жена чувствует это - отсутствие отношения, то тогда становится чуть яснее почему она сбегает от вас - ведь человеку естественно быть там где теплее и добрее.

Мне видится, что вам будет полезно разобраться в своих чувствах и желаниях, а потом станет гораздо яснее как быть дальше - с этой женщиной или с другой, а может и без женщины вообще.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара