Как помочь маме?

Айгерим 13.10.2013

Мама в последнее время очень изменилось, поправилась, ночью не спит хорошо, просыпается рано, и целый вечер сидит перед компьютером и играет в карты,бильярд и.т.п., ей в этом году исполнилось 45 лет, меня родила 21 и так и не вышла замуж, мужчина с которым встречалась умер 7 лет назад, после она так и не нашла нормального. Мне 24, конечно я гуляю и общаюсь с людьми, но мне стоит выйти из дома, мама звонит говорит, что ей страшно, не может спать. 1,5 года назад убили племянника мамы, ему было всего 20, мама его сама воспитывала, возможно из-за этого депрессия, 1 год назад умер мой отец, с которым я общалась только пол года, мама не хотела его видеть, но когда он умер она плакала со мной, говорит, что хотела с ним поговорить обо мне, рассказать как я росла и.т.п., пожалуйста подскажите, она нервная, орет, если что-то не так, она дрожит, ей поставили сахарный диабет, либо дело в этом?!

Комарова Вера Леонидовна

Айгерим, а мама просит помощи от Вас?

То, что она Вам звонит-тревожится, то это не просьба о помощи, а волнение (убийство  племянника усилило тревожность) о Вас, когда Вы  вне дома.

Что мама ни делает - это её выбор, её желание (пусть даже Вам и кажется, что так или сяк - не правильно!). Она орёт или играет - потому что она так воспитана, у неё такие интересы, такой темперамент, такое заболевание...

Не надо воспитывать или переделывать родителей! Это не Ваша миссия.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)