Послеродовая депрессия?

Валентина 07.12.2010

Здравствуйте, уважаемая Наталья Андреевна. Очень сложно описатть, что со мной происходит в последнее время. Моей дочке 2г 8 месяцев. она жива. здорова. умница-красавица. У меня хороший, любящий муж. Хорошие условия жизни, позволяющие мне сидеть дома, не работать до 3-х лет. Но я столкнулась с тем, что меня все раздражает. Если дочка начинает плакать и капризничать, я не то что не могу её успокоить. я не могу сдержать свой гнев, иногда начинаю кричать на неё, могу шлепнуть. А муж - мне кажется, что он ко мне во всем прдирается. Любое его слово вызывает у меня бурю эмоций, мне кажется, что он все время делает мне какие-то замечания, в чем то хочет упрекнуть. Хотя умом я понимаю, что это не так, он достаточно мне помогает, но я не могу сдержать порываы гнева. мы с ним стали ругаться. Я сначала накричу на него. потом начинаю плакать... Я часть плачу без причины. Последнее время меня разражает все - даже обычные звуки - шум воды. голос, телевизор. До того раздражает, что аж какая-то дрожь бежит по телу. если я одна дома, я могу провалаться на полу и просто выть... Я ничего не хочу. мне ничего не интресно. Я иногда пытаюсь объяснить мужу и себе, что это вовсе не я . Я же не такая. Потом я совершенно не могу привести дом в порядок. Любое простое дело меня может довести до слез - даже три немытые тарелки после ужина кажутся мне чем-то нереальным. у меня ничего не получается, все валится из рук. не моуг сконцентрировать внимание на своих действиях, я могу взять какую-то вещь. положить её куда-нибудь и тут же забыть об этом... Потом я совершенно не вижу никакого будущего для себя. На работу прежнюю выходить не смысла (мкалая зарплата, далеко от дома...) а что делать дальше не знаю. Иногда даже думаю, что если меня не станет , всем будет лучше. Я замучила и себя и всех окружающих... Проблемы со сном, аппетитом. соврешенно не хочу есть. только по необходимости это делаю. У нас с мужем разладились близкие интимные отношения. Я не хочу этого, я не могу... Вот сижу сейчас и плачу... простите.

              Здравствуйте, Валентина. Не написали Вы сколько Вам лет, как протекала беременность и роды,  получили ли Вы подготовку к материнству. Много вопросов задала бы я Вам при личной встрече. Но, судя по письму,  у Вас послеродовая депрессия. Вы скажете, как же - дочке почти три года. Начинается это в период беременности и может затягиваться и настолько, т.к. материнская депрессия часто не замечается и соответственно не лечится. Многие матери в одиночку переживают ощущения послеродового периода, они что-то чувствуют, но не знают, что это на самом деле. Матери нуждаются в выражении своих мыслей и чувств, в безопасной для них обстановке. Они могут нуждаться в работе над своим прошлым опытом. Также им может понадобиться медикаментозное лечение или отдых. Часто им  необходимы слова благодарности. Бывает, что помогает изменение или реорганизация распорядка дня. Работа с концепцией материнства, проработка отношений с собственной матерью рассматриваются как формы работы с постнатальной депрессией.

Постнатальная (послеродовая) депрессия представляет собой трудно выявляемое заболевание, которое в условиях роддома практически не диагностируется.  Толчком для возникновения постродовой депрессии могут быть следующие факторы: гормональные изменения, события предшествующие родам, окружение в родах, трудности с ребенком, история жизни матери, количество детей в семье, материнский стресс, кризис в карьере, особенности личности матери, взаимоотношения в семье, социокультурные мифы и др. Как правило, это  совокупность факторов. Один изолированный фактор не может стать причиной депрессии. Однако, некоторые из перечисленных возможных причин могут быть весомее, чем другие в возникновении постнатальной депрессии.                 Перенесенное физическое и эмоциональное напряжение, появившееся чувство постоянной тревоги за ребенка, беспокойство по поводу собственной внешности, волнение из-за отношений с мужем... И конечно же, физиологические и гормональные изменения в организме. Все это соединяется, накапливается и приводит у одних - к слезам, повышенной раздражительности, у других - к отчаянию или полной апатии.                             Поддержка со стороны семьи, близких наиболее нужна в постродовой период. Рекомендую обратиться за помощью к психологу лично, т.к состояние затянулось и усугубилось.                                                                   А пока помогите себе сами, попробуйте освоить несколько самых простых упражнений по релаксации. Поручите кому-нибудь заботу о малыше или просто подождите, пока он заснет. Включите тихую приятную музыку или наслаждайтесь тишиной. Лягте на пол, подложив под изгиб шеи свернутое полотенце или покрывало толщиной с ваше запястье, а под поясницу - опору толщиной с локоть. Закройте глаза. Глубоко дышите, вдыхая через нос и выпуская воздух через рот. Попытайтесь представить что-нибудь очень приятное: вы лежите на прогретом солнцем песочке, а соленые волны прибоя накатывают на вас, смывая всю усталость, снимая напряжение. Пятнадцать-двадцать минут подобных тренировок - и вы снова готовы к нагрузкам.

           И еще питание и хороший витаминный комплекс Вам просто необходим.

Вам нужно  разобраться  с Вашей новой материнской ролью, найдите в интернете книгу  Г.Г.Филипповой "Психология материнства" (вообще-то этого уникального специалиста следует поизучать более тщательно).

         Желаю Вам здоровья, радости и удачи, а также терпения и устремленности к СЕБЕ, ЛЮБИМОЙ! Помните, залог здоровья и счастья дочки - это счастливая мама.