Страх смерти

Николай 12.10.2013

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, у меня присутствует панический страх смерти... мне всего 20 лет, и я раньше понимал, что смерть неизбежна , но осознавать это стал недавно. Я начал понимать, что это неизбежно, это коснется всех.. и от этого становиться очень страшно :( Мне хочется верить, что медицина через пару десятков лет шагнет вперед, но ведь, все равно, жить вечно не получиться.. Проблема моя, с одной стороны, смешна, сам знаю, но преодолеть страх и смириться как-то не получается :((((

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Страх смерти в той или иной степени свойственен каждому человеку, вопрос уровня контроля этого состояния. Если приступы паники очень сильные, то вам стоит обратиться за помощью к психологу. Однако, во всех религиях смерть не означает конец, она является лишь переходом в другое состояние. И намного важней в жизни беспокоиться о том, что происходит сейчас, как мы поступаем в разных ситуациях, как ведем себя со своими близкими, с другими окружающими нас людьми, к чему стремимся, чего достигаем? Когда человек проживает яркую насыщенную жизнь, оставляя после себя наследие (неважно, в каком качестве, это могут быть потомки, продукты творчества или что-то еще), то тогда человек понимает, что он жил не зря, и переход в другое состояние уже не так пугает. Задумайтесь о сегодняшнем дне, проживайте каждый день насыщенно и радостно, ведь это самое главное счастье жизни!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар