Детский энурез

Людмила 08.10.2013

Здравствуйте! Внучкам 4 и 2 годика. Часто писаются ночью.Да и днём бывает.Как помочь им?

Детский энурез бывает последствием неблагополучной обстановки в семье. Возможно, это неосознанный способ детей привлечь родительское внимание к себе или отвлечь от чего-то негативного. Сначала, конечно, нужно обратиться к педиатру, а уж если он никакой медицинской причины не обнаружит, то - к семейному психологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Людмила.Могу предположить следующее.Старший ребенок ревнует мамино внимание к младшему,поэтому,энурезом заостряет на себе внимание и одновременно,мстит ей за предательство.Младший еще,конечно молоденький,но,также может мстить маме за недостаток внимания,так как видит,что мама не всегда принадлежит ему.Если давать любовь щедро и по возможности,каждому,все постепенно прекратиться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград