Суицид подростков

Людмила 06.10.2013

Здравствуйте. Моя дочь (14 лет) 2 дня назад пыталась покончить жизнь самоубийством. Напилась таблеток фенозипама (в доме они есть, т.к. у деда опухоль головного мозга, засыпает он очень плохо). По ее словам, выпила 13 штук, но потом мы обнаружили под подушкой 5 целых таблеток. Это была уже не первая попытка суецида с ее стороны. Что мне делать? Сейчас она лежит в больнице, я с ней, ухаживаю, т.к. состояние заторможенное, вялое. К тому же она не обещает, что такого не повторится, говорит, что это получается спонтанно. Помогите, пожалуйста, может быть есть специальная служба поддержки таких детей? Или мне обратится к психиатру? Скоро дочку выпишут, а я боюсь оставлять ее одну даже на минуту, но сама я работаю, поэтому невозможно контролировать каждуй ее шаг. Как мне быть?????

Людмила, здравствуйте

Людмила, в вашем письме звучит растерянность  и озадаченность. Возможно, что вы сейчас пребываете в состоянии сродни ступора, шока. Непонятно, как быть и что происходит. Людмила, как правило, в больницах при подобных случаях (попытки суицида   у подростков) с пациентом беседует врач-психотерапевт, чтобы понять какая помощь нужна пациенту, уточнить связан ли такой способ реагирования с какими-то эмоциональными или болезненными расстройствами психики и помочь сориентироваться вам, помощь какого специалиста  будет актуальна: психолога в Краснодаре, психотерапевта или же  психиатра. Последний принимает участие, как правило, если речь идет о психических расстройствах или заболеваниях. Если суицид – это способ какого-то кризисного реагирования, реакция на стресс, или играют роль какие-то психологические механизмы, то это дело психологической помощи -  специалистов психологов, психотерапевтов, которые владеют навыками психотерапевтического, психологического консультирования. Мне кажется, в вашей ситуации было бы, полезно сотрудничать с несколькими специалистами: обратиться к психологу и  проконсультироваться  с психотерапевтом. Дело в том, что в нашей стране не все психотерапевты в лечебных учреждениях работают в направлении помощи именно в сфере душевных переживаний человека, семейных трудностей, однако, могут помочь вам оценить эмоциональное состоянии девочки, принять решение о необходимости каких-то медикаментов, если в этом есть необходимость.

Людмила, вы пишите, что  не можете контролировать каждый шаг дочери. Наверное, это в принципе невозможно делать, особенно если ребенку 14 лет. И дело, наверное, не только в контроле, но и в понимании. Мне кажется, в вашей ситуации полезно было бы направить усилия, чтобы понять, что происходит с дочерью, в семейных отношениях… о чем говорит этот симптом (попытки суицида), какая потребность дочери проявляется таким образом …. И др. Это все важные вопросы и эти моменты можно исследовать в сотрудничестве со специалистом психологом в рамках консультирования… Вы пишите, что это не первая попытка со стороны дочери и под подушкой найдены таблетки… Может быть какую-то часть таблеток она сознательно оставила… Это тоже о чем-то говорит… Может быть она очень хотела, все-таки остаться жить… Вы пишите, что дочь похоже сама не очень понимает, что происходит и не может обещать, что этого не повторится…  Как будто ей сложно контролировать ситуацию… И это тоже момент для очной консультативно работы со специалистом – помочь понять, что стоит за этими поступками, разобраться  в себе, найти силы контролировать свои импульсы… Ведь суицид – это не проблема, а такой способ  решить какую-то проблему, которую сложно вынести. Своего рода крик о помощи, сообщение о своих потребностях, которые не находят удовлетворения и причиняют душевную боль и страдания… Порой понимание этих потребностей не доступно самому человеку и получается, что он сам «не знает» от чего так выходит…  важно все это услышать и помочь  ребенку и его семье лучше понять себя… Подростковый возраст – непростой и критический в плане понимания себя, становления и т.п.

По вашему письму возникает чувство, что вы очень заняты. Ваша семья, вероятно, переживает нелегкий период -  я так поняла, в вашей семье есть тяжело больной человек – дедушка… Возможно, сейчас нет времени уделять внимание дочери, а, может быть, это то, в чем она очень нуждается… Возможно, и вся ваша семья нуждается в какой-то поддержке, и есть напряжение… которое в том числе может проявляться через подобное поведение дочери… Но по письму можно лишь фантазировать и размышлять о ситуации… Поэтому сложно понять, в какой именно поддержке ваша семья и ваша дочь нуждаетесь.

Людмила, вы можете найти специалистов  среди частнопрактикующих или в каких-то кризисных психологических центрах, чтобы ваша дочь и ваша семья получали очную поддержку. Я не знаю точно, в каком городе вы находитесь, поэтому не могу вас сориентировать… (я работаю в г. Оренбург).  Но, может быть, мой ответ помог немного понять,  в каком направлении и где искать помощи… В любом случае, одна из важных составляющих помощи в описанной вами ситуации, на мой взгляд, -  это  работа со специалистом, направленная на эмоциональную поддержку вашей дочери и вашей семьи, исследование и лучшее понимание ситуации. Это возможно в рамках очной работы и вы всегда можете обратиться

 С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Здравствуйте Людмила!

Тема вашего обращения не простая и ситуация говорит о том, что что-то   происходит в семейной системе и во взаимоотношениях с дочерью.

Людмила, если бы  мы работали очно, я бы   задала вопрос о том,  где находится отец дочери и есть ли  между ними контакт?

Суицидальные тенденции и проявления часто связаны с тем, что человек хочет умереть или обратить на себя внимание.

И тогда возможно  здесь нужно исследовать  с чем конкретно мы имеем дело. Если есть умершие в роду, которые ушли рано или умерли не своей смертью, например, таким же образом. Тогда нужно  разделяться  с умершими.  Эта тема индивидуальной очной работы.

Возможно есть  тема нарушенных взаимоотношений с дочерью и тогда  будет хорошо, если вы пойдете путем решения  в этом направлении. Также подобные действия могут проявляться у подростков в результате  психологического  дискомфорта или конфликта с внешней средой.

Людмила,  в письме вы говорите, что это не первый случай и тогда возможно нужно смотреть, что стоит за системным поведением.

 Людмила, наверняка, есть в Москве службы по работе с такого рода детьми и это совсем не значит, что нужно  обращаться к психиатру.

Людмила, такую тему нужно исследовать индивидуально и возможно вам помогут специалисты, работающие с семейной системой,  например расстановщики: центр расстановок в Москве-olvia-center.ru- Надежда Матвеева

Людмила, желаю вам удачи  и   жизненных сил!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Здравствуйте.Людмила. Я думаю,теперь посещение психиатра и контакты с ним должны быть обязательны.Он должен контролировать принятие лекарств еще,видимо,долгое время депрессии.Второе-Вам нужно взять консультацию у психолога-психотерапевта.По вопросу-что вы упустили в воспитании девочки и что можно изменить в отношениях,чтобы Вы стали подругами.И третье-немедицинский психолог-психотерапевт нужен обязательно девочке,чтобы вывести ее из состояния,что она одинока и никому не нужна.И всеми брошена.Именно это и было стимулом ухода из жизни.Уйти из жизни означает-обратить на себя любовь.Возможно,у нее неразделенная любовь.Но,в этом случае мама всегда,как запасной аэродром.У нее,видимо,такого представления не сложилось.Так что,включайтесь в работу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград