Кажется люблю другого

Екатерина 06.12.2010

Я замужем 4 года, у нас с мужем 3 детей. Мне 23 года. Муж меня любит,я это чувствую, он делает для меня все ,если это в его силах. Но я уже года три мучаюсь от чувств к другому человеку. Это лучший друг моего мужа. Я не могу сказать, что я его людблю, мне кажеться что это какая-то зависимость, но ничего не могу с собой поделать. Я думаю о нем все время. Чтобы как-то бороться с собой я все время показываю к нему негатив перед мужем,но из-за этого получается что я говорю о нем все время. Иногда бывает что чувства отпускают меня, но потом накатывают с новой силой. Для меня это все невыносимо. Кажеться что голова взорветься. При всем при этом мне очень дорог мой муж, наверное, я его даже люблю! подскажите как мне быть, потомучто держать это в себе трудно. Я бы хотела никогда не думать об этом человеке, но меня все время к нему тянет.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Вы мучаетесь, что при несомненной своей любви к мужу и его к Вам, Вас одолевают чувства к другому мужчине, другу мужа. Как с ними быть? Им вроде нельзя давать ходу, но именно это еще больше подогревает интерес. Мне кажется, что все-таки полезно проанализировать, откуда могли взяться эти чувства. 4 года замужества, 3-ое детей, конечно чувства вашей с мужем любви немного потускнели, хотя и стали более надежными. Ушла яркость, свежесть, неожиданность. На смену пришла рутина, уверенность в этом человеке, нежность, благодарность. Может быть, правда, появились и какие-то обиды, неоправдавшиеся ожидания и надежды. Стали более понятны недостатки и достоинства мужа. С недостатками пришлось примириться, хотя с некоторыми примириться трудно. Вспомнились юношеские мечты о принце, которые, наверное, частично изменились, но все равно черты идеального мужчины, идеального мужа живы в памяти. Иногда еще мелькает сомнение и вместе с ним надежда, что, может, я ошиблась или поспешила, и еще ждет встреча с тем самым Настоящим Мужчиной моей мечты. По иронии судьбы, вдруг, оказывается, что друг мужа проявляет какие-то похожие черты. Он, несомненно, похож! Он соответствует этому идеалу больше мужа! Как интересно проверить это, особенно если и друг проявляет к Вам интерес. Но муки совести, долг, двойной долг. Это не только измена, но еще и измена с Другом, то есть двойная измена. Кроме того, конечно, есть опасность разрушить и свою жизнь. Все эти опасения действительно важны, они реальны. Однако, Екатерина, чем больше ВЫ сопротивляетесь, тем нестерпимее чувство, и оно может вырваться из-под контроля. Правда, это будет действительно опасно, если оно вырвется у вас обоих. И у друга и у Вас. Надеюсь, что это мало вероятно, так как иначе мы вряд ли обсуждали бы эту ситуацию. Итак, подумайте, как Вы можете цивилизованно, безопасно проявить свое чувство симпатии. Небольшое кокетство, немного расслабиться и вместо того, чтобы ругать его, попробуйте вести себя более нейтрально. Прокрутите в своей фантазии ситуацию, когда этот друг вдруг объясняется Вам в любви или предлагает любовную связь. Как ВЫ будете реагировать? Как поступите, что ответите? Рассмотрите в своей фантазии разные варианты. Тут можно позволить себе полную свободу. Знаете, говорят, что реальность никогда не повторяет в точности фантазию. При реальных взаимоотношениях с этим другом очень важно ловить его обратную связь, то есть что он в действительности отвечает Вам.  НЕ Ваши фантазии, а реально! Если Вам показалось, что он проявляет симпатию, то проанализируйте, на основании чего ВЫ так решили, какие факты говорят об этом. Потому что иногда простую вежливость или флирт от скуки можно принять за любовь. Екатерина, можно долго рассуждать на эту тему. Такие чувства естественны, бывают у многих женщин после замужества. Пожалуйста, если возникли какие-то еще вопросы, Вы можете написать мне на эл. почту.