Стоит ли?

Аня 02.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 16. Дело в том, что на протяжении всей своей жизни моя семья встречает новый год на даче, как и я естественно. Но мне это уже надоело. Традиции, это хорошо, я все понимаю. Но всю жизнь, я встречаю новый год на даче, а не в городе. И он проходит типично и однообразно( ребят там нет, и общаться особо не с кем). Все мои попытки уговорить родителей остаться дома ни к чему не приводили. Единственный вариант- это остаться мне. Новый год я могу встретить у подруги, а потом пойти с друзьями. И это было бы безумно весело и здорово. Не было бы той однотипности и скуки, как на даче. Но я не знаю что мне делать. Встретить первый раз новый год не на даче, но у подруги. Или как и 16 лет подряд провести все такой же обычный новый год... Я запуталась. Как правильнее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы растете и это НОРМАЛЬНО, что у Вас появляются СВОИ желания, СВОИ потребности! встречать новый год на даче - это традиция ВАШЕЙ родительской семьи! НО - ВЫ все равно вырастете, и будете строить и СВОЮ жизнь, СВОИ отношения, искать СВОЕГО партнера,  с которым и Вы будете строить уже НОВЫЕ традиции, и уже определившись, выстроив свою жизнь, сможете также приезжать на дачу к своим родителям на новый год! Время идет вперед, движется, и родители тоже это осознают, поэтому изменения - НОРМАЛЬНЫ! и если родители готовы их принять, то примут и Ваши потребности!

Пшенина Ирина Масгутовна

Анна, здравствуйте!

Прочитала ваше письмо и спешу откликнуться.  Конечно, Вы правы, что однообразие  надоедает, а особенно в Вашем  возрасте.  Взрослые очень долго учитывали свои желания, свое мнение и не очень, к сожалению, считались с Вашими желаниями.   Для Вас важно, разговаривать о своих чувствах, желаниях с родителями, отстаивать свое мнение, это Вам пригодиться в жизни, где, если не в семье этому учиться. Желаю Вам удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва