Я никому не нужен

миша 02.10.2013

Мне 37 лет, от меня стали отворачиваться друзья и знакомые. Например я звоню знакомому или другу он говорит я занят и перезвоню, но звонка не поступает. Это не единственный случай, их много. Что мне делать. Руки опускаются. У меня есть семья, есть дети, но для полного счастья не хватает общения с друзьями. За спиной много говорят про меня, обсуждают. Часто стал думать о суициде, нет желания продолжать жить. Знаю, что скажите, что живи ради детей, но это меня не держит. Не знаю, что делать.

Даааа, в 37 лет , что ожидать звонка от знакомого.... сочувствую. Это печально, а про "суицид" уже тревожно....

Похоже, что Вы и себе то не нужны, Вам бы "себе позвонить и поговорить с собой" - заняться своим психическим комфортом и не ждать, что кто-то Вам это сделает - даст возможность на себя опереться...

Ведь жизнь - то Ваша и то, что Вы с ней делаете Ваша ответственность. Здесь никакой друг не поможет.

К тому же, дети перенимают опыт жизни родителей, поэтому "учиться" жить они будут в первую очередь у Вас.

На счет того, что "жить для них" - скажу - Не бывает счастливых родителей у счастливых детей - бывает наоборот. Счастливые дети у счастливых родителей.

Рекомендую обратиться к психологу - Гештальт - терапевту - на него можно "опереться", это точно. В Вашем городе такой должен быть.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Михаил, спасибо за вопрос. Извините за "задержку" с ответом, поскольку анкета находилась на модерации, не было возможности ответить.

Я обратила внимание на несколько моментов:

Вы считаете, что за спиной Вас обсуждают и много говорят о Вас. Подобные мысли о том, что окружающие думают лишь о Вас могут порождать негативные переживания. Также Вы откуда то знаете, что я Вам отвечу по поводу семьи. Это называется "чтение мыслей" и часто оно может привести к необъективным выводам относительно Вашего окружения и негативным переживаниям.

По Вашему рассказу, Ваше счастье зависит от других, но до тех пор, пока Вы не признаете себя стоящим (для самого себя) человеком, таким, какой Вы есть, Вы не станете счастливым.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень