Ссора с лучшей подругой

Арина 01.10.2013

Здравствуйте,пишет вам Арина, мне 12 лет. Мы часто ссоримся с лучшей подругой. Мы с ней дружим не так давно больше 1 года, это понятно что это не очень большой срок! Но мы почти каждый день начали ссориться. Меня начинает это немного бесить, и напрягать! Я понимаю что больше всего я виновата в наших ссорах, но я всё время ревную Кристину к другим девчонкам! Я не знаю что со мной происходит, но я не могу побороть это чувство. Она всё время ходит с другими девчонками, а я начинаю себя чувствовать чужой и не кому не нужной! Я не знаю что с собой поделать. А потом я начинаю обижаться по каждым мелочам и она тоже. Помогите разобраться с этой проблемой! Пожалуйста! Мне очень дорога наша дружба, я не хочу её терять из-за всяких пустяков!

Конопий Наталья Ивановна

Дорогая Арина.

Вы так переживаете трогательно и даже в переживаниях вы вместе на этом сайте. Вероятно Вам обеим дружба очень важна!!!

Что делать в такой ситуации:

1. Сказать своей подруге о своих переживаниях, при этом не упрекая ее за то, что ей интересны еще и другие люди кроме Вас. Расскажите ей о том , как Вам одиноко без нее, при этом не требуя что бы она немедленно прекратила свое общение.

2. Ревность это тяжелое переживание которое испытываем мы, когда прежде всего плохо относимся к самому себе.

В ревности может быть намешано много чувств: обида, злость, чувство одиночества, страх, вина. Поэтому так трудно с ней справляться, она охватывает и не отпускает.

Что можно сделать в этой ситуации? Попробуйте обратиться к школьному психологу, например. Поговорите с ним поделитесь своими переживаниями и тревогами, возможно  что-то поменять в Вашем отношении к себе.

Удачи!

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Размахнина Дарья Юрьевна

Дорогая Арина! Девичья дружба иногда бывает такой запутанной. Особенно в тех случаях, когда она очень дорога. Давай поступим так. В качестве маленького эксперимента ты придумаешь какое-нибудь интересное мероприятие (пускай это будет не кино, а нечто более оригинальное - выставка, интерактивное шоу и т.д. - в Москве осенью много всего интересного) и САМА позовешь туда Кристину ВМЕСТЕ с другими девочками. Тогда ты не будешь чувствовать себя покинутой, а наоборот, расширишь свой круг общения, станешь более интересной и для Кристины и для остальных. Ты слишком сосредоточилась на дружбе с одним человеком, поэтому возникает ревность и ссоры. Попробуй стать интересной для неё и других - узнавай новое и делись этим с девочками, пробуй себя в разных кружках и секциях и рассказывай об этом. А если обиды на Кристину снова будут возникать, скажи ей честно и открыто "Я очень ценю нашу дружбы. Но ты же знаешь - я ревнивая и иногда бываю несдержанной. Не обижайся на это". Удачи тебе в дружбе. Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва