Прокомментируйте ситуацию с отзывчивостью людей

Алла Каргина 03.10.2013

Я- корреспондент "Комсомольской правды. Саратов".Очень часто по роду своей деятельности мне приходиться разговаривать с обычными людьми на улице, брать интервью у них. Заметно, что за последние годы люди больше погрузились в свои проблемы, меньше улыбаются, реже реагируют на чужую боль и несчастье.О чём-то попросить их на улице просто порой опасно...Конечно, все мы связываем подобные отношения между людьми с изменениями в политической и экономической жизни страны. А с чем Вы, как психолог, связываете подобную негативную реакцию на просьбы и обращения за помощью?. Конкретный пример: мне для статьи пришлось проверить жителей Саратова на отзывчивость: спросить мобильник позвонить (так как мой разряжен или закончились деньги на счету). Конечно, мало, кто откликнулся, кроме того, в ходе эксперимента выяснилось, что девушке (в данном случае - мне) готовы помочь чаще, чем мужчине (мой муж тоже участвовал в эксперименте). Как, на ваш взгляд, связан уровень готовности с полом попавшего в беду? Можете прислать хотя бы короткий комментарий на эту тему (очень нужно для статьи). Заранее большое спасибо.

Здравствуйте,Алла.Вообще,чистота эксперимента зависит от того,кто отказывал Вам-мужчины или женщиныы,и кто отказывал мужу-мужчины или женщины.И в одно и то же время ли Вы делали эксперимент.Ведь,в разное время разные люди ходят по улице.Активная,работающая часть днем не видна.А именно она должна быть отзывчивее.так как они коммуникативны на работе и легче откликнутся.А те,кто дома-обособлены и более отчужденны.В целом,недоверие между людьми растет.Телевизор к этому склоняет.Частное телевидение затравляет просмотры происшествиями,перестрелками,жестокостью,или развлечениями на деньги.Какие ценности,таким и становится народ.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуте Алла!

Отвечаю вам как психолог, Смотрите когда вы кому то улыбаетесь, то тот человек невольно тоже улыбается! И наоборот когда вам грустно (актуально больше для семьи), то и но или она тоже нагоняют тоску. Или когда мы злимся, то почему в глазах окружающих мы видим какую то агрессию! Все это к чему? А к тому, что то что присутсвует у нас внутри, то мы это видим и в окружающих. Здась имеет место То состяние в котором мы в данный момент находимся! Если было целью показать всем закрытость и черствость населения г. Саратова, то поздравляю Увас это получилось! Опять же не спроста вы определили эту тему, видимо было определенно наболевшее... Вопрос в том, что видя людей такими каким они есть и не ожидая от них ничего можно объективно их воспринимать! И тогда, без ожиданий можно открыть удивительные возможности!

Люди сами спрашивают чем могут быть полезны! Не требуется ли Ихняя помощь и т. д. и т.п.

Не знаю как но это работает! По принципу крошки Енота! )))

Резюмируя, то что я хочу увидеть. то и вижу! и изменить внешний мир, можно только изменив себя!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов