Врёт дочь

Анна 30.09.2013

Я не понимаю можно ли верить своей дочери,ей всего 19 лет.В детстве она могла украсть чужие деньги или взять без спросу чужие вещи.Сейчас она учится,надеюсь на это,последний курс в техникуме,устраивается на работу в каникулы,сходит,а потом через пару месяцев я узнаю,что она там и не появлялась больше,а ведь она утром рано встаёт,ехать далеко,вечером поздно приезжает и реально рассказывает,что она делала на производстве.Потом начинает придумывать,что деньги не дают или ещё что-нибудь.Рассказывает всё очень занимательно не поверить просто нельзя и имена людям разные даёт.Вот только вчера я опять убедилась что всё её фантазия и сегодня всё подтвердилось,а дочь чтобы не разговаривать со мной не идёт домой и просит собрать её вещи.Такое уже было она работала в магазине продавцом,ей насчитали недостачу,она скрыла от меня это,взяла дома два колечка и цепочку,сдала в ломбард,заняла у меня 6 тысяч,сказала у её парня умер отец,нужны деньги,отдала недостачу,об этом я узнала почти через полгода и всё это время она ругала мать парня,какая она мол бессовестная,заняла и не отдаёт.а про золото придумала,что цепочка у знакомого,там звенья сломались ,обещали починить,а колечки она всё забывала у кого-то забрать.А когда я её подозревала во лжи,она плакала,что почему ей не верят,она ведь правду говорит.И в итоге та же ситуация что и сейчас,я знаю правду,она уходит из дома и не известно где обитает и все вокруг опять виноваты но не она.А беременели мы уже сколько,только по настоящему или нет не знаю,знакомые на улице раз поздравили,я в шоке была,говорю да она фантазёрка,честно стыдно было.Сейчас пишет вот с телефона,что положите вещи для сна на кухне я там переночую,если пустите,на улице холодно,а поговорить о причине вранья не хочет,а мне и видеть её не хочется.Может это уже в привычку вошло и без вранья она не может жить?Помогите,что делать!Я работаю на кондитерской фабрике,мне 45.Дочь учится на технолога.

Здравствуйте, Анна. Похоже Ваша дочь, несмотря на то, что она уже взрослая, так и не научилась нести ответственность за свои поступки.  Обман - это искажение реальности, уход от нее, нежелание ее признавать. Анна, оптимальным для взросления Вашей дочери будет встреча с последствиями своих действий. Ей необходимо научиться отвечать за себя. Вы можете ей помогать (но не обязаны), но в ответ с нее должен быть спрос как со взрослой. Не позволяйте манипулировать собой!! Пример: дали денег взаймы - спросите долг; просится переночевать - пусть объяснит свое поведение, вранье; хочет вкусно кушать и красиво одеваться -  пусть работает (вы можете купить ей только необходимое, потребовав в ответ, например выполнение домашней работы) и пр. Не позволяйте ей прятаться, убегать от ответа. Ведь именно для этого ей и нужна ложь. Будьте готовы, что в ответ на такие действия Вы можете получить в свой адрес от дочери гнев. Возможно она будет пытаться вызвать у Вас чувство вины, жалость к ней (что-то из серии: "Я бедная, несчастная, а ты - плохая мать, не любишь свою дочь"). Это еще одна манипуляция, способ заставить Вас решать проблемы за нее. Помните: она врет, потому что это срабатывает, это позволяет ей добиться своего. Не подкрепляйте это действие! Есть такой вид помощи, как неоказание помощи.

Анна, необходимо разделить ответственность с дочерью. Она уже взрослая и должна учиться решать свои проблемы самостоятельно, а не за счет других. Вранье - это не привычка, это способ уйти ответственности, нежелание взрослеть. Ведь так удобно оставаться маленькой! Еще и приврать как в детстве, оставаясь при этом в своей фантазии невинной и непорочной, найдя виновника своих бед в другом человеке.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород