Навязчивые мысли

Алик 28.09.2013

Здравствуйте уважаемые психологи.очень на вас надеюсь потому что вопрос действительно для меня очень важный. Вы знаете меня вот уже давно приследуют очень не хорошие мысли ошибки детства можно сказать .К сожалению так получилось что в детстве я совершил несколько неприятных поступков о чем до сих пор очень жалею и мысли об этом всегда в моей голове .Просто я очень боюсь их опять совершить поэтому постоянно об этом думаю. Мне уже 21 веселый уверенный в себе парень веду здоровый образ жизни у меня много хороших друзей все супер единственное эти навязчивые мысли которые пораждают во мне сильную депрессию. Я не знаю что с этим делать надеюсь хоть у вас я найду какое то решение. Заранее спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алик! То, что вы постоянно мысленно возвращаетесь к произошедшему указывает на то, что те ситуации из детства еще довольно для вас значимы. Прошло уже много лет, но вы так и не оставили их в прошлом. Если речь идет о вашей вине, то вы должны позволить себе простить себя, или если же вы обидели кого-то, стоит искренне попросить прощения (хотя бы мысленно), и отпустить те ситуации из своей нынешней жизни. Важно, что вы сделали выводы относительно произошедшего, но не стоит постоянно оживлять этот опыт. Ошибки нам нужны для развития вперед, а не откатывания все время назад, в прошлое. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар