Моя мама начала пить

наташа 27.09.2013

Мне 15 лет. полтора месяца назад у моей мамы умер любимый мужчина. и она начала пить водку. много плакать и снова пить. когда онавыпившая она становится огрессивная..может наорать....сказать я тебе ото(мщу.....

. я ее очень люблю , но в такие моменты хочу наорать на нее или ударить). у нас в семье бабушка больная( конечно не смертельно , но старость она есть старость) так что достается и мне и маме по полной. я хочу быть одной. я не хочу находится дома. мама пьет частенько, но не в стельку. короче говоря я не знаю что мне делать с мамой. но скоро у меня накипит. Я уже терпеть это не могу.

Когда ничего этого не было. Она была очень доброй . Я ее люблю какая бы она не была... но то сложно. Я ее очень люблю и не знаю чего делать .

Овсяник Людмила Михайловна

....полтора месяца назад у моей мамы умер любимый мужчина. ...

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Сейчас Ваша мама на первом этапе горевания.  Поговорите с ней, когда она трезвая и дайте ей прочитать ЭТУ маленькую статью

Скажите ей, что алкоголизм может привести к зависимости. И тогда ее могут лишить родительских прав.

Посоветуйте маме поработать с психологом , что бы правильно  пережить горевание. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без умершего и могут вспоминать о нем светло.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск