Муж пьёт

татьяна 26.09.2013

Мой муж пьёт,постоянно оскорбляет!!!Но при этом говорит,что меня любит!мне 32 года,а я хочу детей!!он об этом и не думает,а я от пьяного боюсь рожать!

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такой треугольник Карпмана (будет интересно, подробности найдете в Интернете) - жертва, преследователь и спасатель.

Когда Вы спасаете мужа, ему "достается" только "роль" жертвы.

Если же жертвой ему быть надоедает (как вариант), то он начинает Вас преследовать (обвинять, например) ("роль" преследователя).

Когда же Вы, вместо спасения, начинаете преследовать мужа (учить уму-разуму и (или) обвинять), ему опять достается "роль" жертвы и т.д.

Такое "хождение" вас обоих (и других членов вашей семьи, соответственно) по треугольнику бесконечно.

Выход - выйти из треугольника...

Однако это не так просто сделать, так как у каждой из "ролей" есть свои преимущества.

Например, занимаясь спасением мужа, можно не решать свои проблемы, а перекладывать ответственность за их решение на него...

Другой аспект заключается в том, что при наличии в семье зависимых членов (алкогольная, игровая, наркозависимость) остальные члены семьи являются включенными в ситуацию.

И их состояние называется созависимость.

О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать здесь

Что делать? Решать Вам.

Спасать мужа или, все-таки - себя...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).