Устала дома сидеть

айгуль 24.09.2013

Мне уже надоела эта суета домашняя.мне 21год я беременна на шестом месяце.хочу куда нибудь выйти прогуляться в конце то концов. я целыми днями ни с кем не разговариваю дажепотому что одна остаюсь дома вместе с бордаком.мы с мужем живем у старшего брата вот за его детьми присматриваю с утра начинается уборка и тому подобное.и днем практический невозможно отвлечься от домашней суеты. а вечером всех надо накормить с работы учебы встретиь а там время уже поздний и спать пора. и так каждый день.... я уже с ума схожу.мужу все не когда со мной куда то выходить.что мне делать??? хочу как прежде веселиться с подругами встречаться в кино ходить цветы получать а не сидеть дома как домработнца пахать.

Здравствуйте Айгуль, когда читала ваше письмо, пришла мысль,что вы же не домработница, и когда дошла до конца письма , обрадовалась, так как эти же слова вы сами написали:

хочу как прежде веселиться с подругами встречаться в кино ходить цветы получать а не сидеть дома как домработнца пахать.

Вам стоило до того,как вы соберетесь замуж, на берегу, уже договориться с вашим мужем как вы будете жить, с кем, и на каких условиях. Получается, никакой договоренности у вас не было,вы выходили замуж без каких то определенных представлений,как это у вас будет проходить и вот результат- вы живете с семьей старшего брата мужа, смотрите за всеми детьми, вечером всех кормите, и так каждый день, несмотря на то,что и сами уже скоро станете мамой. Однообразие и рутинность, плюс дородовая депрессия сделали свое дело- вы устали и у вас нет сил жить так дальше.

Вам стоит пересмотреть свой график жизни, включить туда побольше позитивных впечатлений- прогулки по городу, встречи с любимыми подругами, просмотр хороших комедийных фильмов, слушание красивой воодушевляющей музыки, контакт с природой. Вы не ждите пока ваш муж найдет время и будет вас выгуливать,вы же простите, не щенок на поводке, вы свободная и самодостаточная личность и можете сами себе доставить удовольствие выйти и прогуляться. Домашнюю работу разделите с женой брата, в конце концов это их дети и заботиться о них они должны сами, рожали они их для себя,а не для вас. Вам же сейчас надо подготовиться к рождению вашего малыша и ваше психологическое состояние самое важное для вас и для вашего будущего ребенка. Возьмите ответственность за себя и своего малыша в свои руки,поговорите с мужем, объясните  ему свои взгляды на вашу жизнь и начинайте уже сейчас выправлять те перекосы,которые сами же и допустили. Возможно это будет сложно, кому то не понравится,ведь все уже привыкли решать свои проблемы за счет вашего молчаливого согласия. Сами допустили,сами  теперь уже и выправляйте,иначе ,после рождения вашего малыша, вы совсем погрязнете в домашних делах и неизвестно,как отреагируете на появление малыша,так как и он будет отнимать у вас достаочное количество времени и внимания. Появление ребенка серьезное испытание и к нему нужно готовиться заблаговременно,а не тратить свое время на постоянную домашнюю работу. И маленький совет- рассмотрите вариант любой отдельного проживания,хотя бы после рождения ребенка,все таки семья должна жить на своей территории и тогда конфликтных ситуаций будет меньше.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айгуль, здравствуйте!

Очень тронуло Ваше письмо.

В 21 год Вы ощутили нагрузку, с которой сложно справляются даже опытные семейные женщины.

Более того, родственники мужа, на Вас возложили ответственность, снятую с себя. В принципе, всем удобно: и детям, и взрослым... но не Вам...

Безусловно, это нужно было учитывать еще на входе в их дом.

Две семьи в одном доме - всегда не просто. Усугубляет ситуацию то, что они Вас приняли. Соответственно, Ваша благодарность, по их мнению - это смирение и "трудолюбие".

Об этом нужно поговорить с мужем. Вам и Вашему будущему ребенку нужны положительные эмоции. Вполне возможно, если он будет уделять Вам внимание, в чем-то помогать, а Вы, в свою очередь, будете позволять себе прогулки, то и состояние будет лучше. Что касается огромного количества обязанностей по дому, то от них избавиться будет проще, если территориально отделиться.

Если будет такая возможность - это прекрасно. Если - нет, то важно донести информацию до своего мужа так, чтобы у него возникло желание, как Вам помогать, так и искать пути для того, чтобы жить отдельно.

Обратитесь лично. Вам нужно продумать как выстроить разговор со своим мужем.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль! У каждого человека есть выбор, мириться с тем что есть,Э либо либо не мириться. Беременность не болезнь и не инвалидность и не стоит из-за этого загонять себя в такие "бытовые"рамки, не хочет супруг гулять с вами, гуляйте с подругами, личное время должно быть у каждого, иначе это тихое раздражение может отразиться на ваших отношениях с супругом и вашем самочувствии. Перестаньте ждать, что кто-то снимет с вас этот груз забот и хлопот, пока не сделаете это сами, ситуация не измениться. Как бы вы не любили своих родственников и племяшек, о себе нужно думать в первую очередь. Родиться ребенок потом  еще насидитесь дома... Беременность - это прекрасная пора и грустно, если вы этого не замечаете. Подумайте об этом и удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана