Непонимание в сексе

Алексей 24.09.2013

Добрый день Олег Андреевич! У меня такой вопрос. С девушкой встречаюсь большеи года, и я ее не могу удовлетворить сексуально, она получает только клитеральный оргазм, и то очень слабый. До меня у неее тоже никогда не получалось его получить, хоть и имела длитильные отношения. На какие либо експерименти она не соглашается, анальный секс для нее "грязно и противно". Она не любит "обнимашек", во время сна, и хочет спать под своим одеялом. Эта проблема сексуального характера очень меня настораживает. В будущем у нее может проявится чувство удовлетворения от секса, или нет. На данный момент ей 24 года.

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете, может ли у девушки в будущем появится чувство большего удовлетворения от секса. Обращаю Ваше внимание на слово «большего», потому что некоторое, как Вы пишете, уже есть. Исходя из того, что Вы указали – думаю, может. Насколько быстро это возможно – зависит от нескольких факторов. Во-первых, важную роль играет уровень доверия между вами и способность обсуждать разные, в т.ч. «закрытые» темы. Партнер, на самом деле, может быть к чему-то не готов, и ему надо некоторое время, чтобы почувствовать себе в безопасности и начать делать что-то новое для себя. Поскольку эксперименты  могут приносить не только приятные переживания, надо быть в достаточной мере уверенным в своем партнере, чтобы вместе с ним справиться с возможным дискомфортом. Именно поэтому и говорят о важности построения отношений, когда физическая близость – это одна из форм близости двух людей. Если для Вас это важно – приложите усилия, чтобы дать ей то, чего у неё раньше, возможно, было недостаточно, –  переживания безопасности и заботы. «Она не любит "обнимашек", во время сна, и хочет спать под своим одеялом» – иногда для того, чтобы она раскрылась в прямом и переносном смысле, надо иметь время и терпение.

Во-вторых, надо учитывать, что для женщин в большей мере, чем для мужчин, имеет значение эмоционально-чувственное наполнение отношений. Проще говоря – нам тем быстрее идут навстречу, чем больше мы нравимся и нам больше доверяют.

Как видите, здесь описано только то, что зависит от Вас. Мы не можем напрямую менять поведение человека, как нам бы того хотелось. Но, меняясь сами, мы создаем возможности для изменения окружения. Делайте все возможное что в Ваших силах, а дальше её ход. В будущем, исходя из того, насколько ваши реальные отношения соответствуют желаемым, с чем Вы готовы мириться, за что побороться, будет видно, какие дальше предпринимать шаги. Всего доброго!

Новак Олег Александрович, психолог Полтава