Как помочь супругу?

Аня 24.09.2013

Здравствуйте!В браке 2 года,мужу-29 лет.мне-24.Ребёнку почти год.В первый год совместного проживания всё было хорошо.Но,после рождения ребёнка появилась проблема.Помогите,пожалуйста,объясните-что к чему.Если муж хочет попробовать секс с использованием страпона,групповой секс(причём,количество партнёров-роли не играет),секс с элементами БДСМ,желает ощутить себя в роли сабмиссива.Очень сильно ревнует меня,но при всём при этом хочет,чтобы кто-то видел обнажённой.Увлекается просмотром порно,знакомствами на интим-сайтах.Притом,в быту человек авторитарен,в каких-то случаях деспотичен,не терпит критики в свой адрес,агрессирует,если ему не уделяется повышенное внимание,если в разговоре его перебьют и т.п.Послужила ли этому какая-либо психологическая травма,или это особенность мужчины???Можно ли избавиться от этих странностей? Стоит ли оставаться с ним и идти на уступки?Считает свой интерес-разнообразием в сексе и готов разводится,если я откажусь от всего этого.

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

На Вопросы, касаемо психологическая ли травма это или особенность мужчины, ответить невозможно без личного общения с ним. Можно ли избавиться от этих странностей? Возможно, лично для Вас - это странности, от которых нужно избавляться, а для него вовсе таковыми и не являются и он не считает необходимым от них избавляться. Учитывая, что он настаивает н а этом и даже готов к разводу, если эти "странности" не будут удовлетворены, значит они для него очень важны.

Теперь к более конструктивным вопросам. Стоит ли идти на уступки - решать только ВАМ. Сексуальные отношения в паре могут быть очень "странными", но если ЭТО УСТРАИВАЕТ ОБОИХ, значит для них это НОРМА, и они вполне могут жить счастливо и долго. Другое дело, когда для одного партнера - это НОРМА, а другой считает это неприемлемым, тогда можно говорить о несовместимости взглядов на секс. Против себя и против своих желаний идти не желательно, так как рано или поздно Вы устанете "стараться" для кого-то. Есть повод задуматься. Выбор всегда за Вами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар