Как вернуть любовь мужа?

Тамара 23.09.2013

Здравствуйте. Мне 21 год,мужу 22, сыну 1 годик. В официальном браке чуть больше года,а вместе мы 4года. Наша проблема в том, что время от времени(примерно раз в пол года) в наших отношениях начинает твориться что–то странное. Каждый занят своими делами,а потом мы садимся рядом и даже поговорить не о чем. Муж,конечно, не очень разговорчивый, но все же. Начинает меня отталкивать от себя. Лишний раз думаю,стоит ли к нему подходить.Обидно очень. Я ведь стараюсь. Или делает он еще лучше–предлагаю ему выйти вместе с сыном погулять,а он говорит,что лучше с другом посидит. Я все понимаю,мы молодая семья,многие говорят,что рано семью создали. Но как бы там не было–я считаю,что у каждого должны быть обязательства перед друг другом. Просто не хватает его нежности,ласки,внимания и любви.я много раз пыталась с ним поговорить на эти уже наболевшие темы,но он считает,что у нас все хорошо и я сама придумала эти проблемы. у меня создается впечатление,что он охладел ко мне. И дело совершенно не в том,что он устает.Раньше такого не было,а чем дальше–тем все хуже.Помогите,пожалуйста, нашей семье разобраться в проблемах.

Несвитский Антон Михайлович

я считаю,что у каждого должны быть обязательства перед друг другом.

Просто не хватает его нежности,ласки,внимания и любви

Какая связь между обязательствами и лаской? Вы ведь вряд ли хотите, чтобы муж выдавал вам нежность и ласку исключительно потому, что "у него есть перед вами обязательства"? И будет ли вам приятна такая ласка по обязанности?

Раньше такого не было,а чем дальше–тем все хуже.

Да, потому что заканчивается страсть, влюбленность. А любовь - ее нужно строить. И для того, чтобы строить -нужно осознанное участие обоих и осознанное разбирательство в том, кто что хочет. И вот только в этом ракурсе оба могут взять на себя обязательства РАЗБИРАТЬСЯ в конфликтах, а не отмахиваться от них. Но эти обязательства должны быть осознанными обоими. Вы можете почитать, почему оно все так устроено, а лучше - вместе:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

А потом, если осознанное решение строить отношения придет к вам обоим, то дальше можно думать, как строить. И чтобы было проще разбираться в будущих конфликтах, можно почитать еще вот этот материал с практическими рекомендациями: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург