Беспокойство родителей

Анна 23.09.2013

Здравствуйте.Мне 19 лет, я студентка ВУЗа. Живу с родителями.Моя проблема заключается в том, что они чересчур за меня беспокоятся.Естественно ни о каких тусовках и ночевках у подруг речи быть не может.Про молодых людей я вообще молчу.Но совсем недавно случилось событие, которое вовсе загнало в меня в тупик.Ко мне приехала подруга со своим молодым человеком на машине, чтобы забрать книжку, которую я купила для подруги по ее просьбе.Они, подъехав, попросили меня спуститься вниз.Оговорюсь, что время было еще часов 9 вечера, не более.Мне нужно было спуститься не дольше чем на 10 минут, на что я услышала запрет от матери.Аргументов и ответов на вопрос почему все-таки мне нельзя спуститься я не добилась.Каждый раз, когда меня зовут куда-либо в гости, на день рождения или еще куда-то, мне приходится отказываться из-за опасений моей матери.Я понимаю, что я молодая девушка, достаточно привлекательной внешности и ко мне может кто-то пристать.Но эти опасения аргументированы лишь в случае если я иду куда-то одна, а не в большой, дружной и шумной компании,в которой есть кому за меня заступиться в случае чего.Также имеют место опасения по поводу алкоголя, курения тому подобных вещей.Но! Все в моей компании знают, что я не курю и категорически не пью и каждый может это подтвердить, но мама упорно отказывается верить как мне так и моим друзьям.Учусь я достаточно успешно, на бюджетной основе.Не пренебрегаю работой по дому.Но чем же я заслужила такое недоверие со стороны родителей? Буду очень благодарна за ответ.

Уважаемая Анна!

Все очень просто. Сейчас такое время, когда опасностей больше, чем это было 20 лет назад. Высокая тревожность Ваших родителей по этому поводу заставляет их так поступать. Они хотят оградить Вас от опасностей окружающего мира, и не понимают, что невозможно прожить всю жизнь под их крылом. С этой проблемой сталкиваются большое число родителей, они воспринимают своих взрослых детей, как маленьких несмышленышей, какими они когда-то были. Они не доверяют Вам в том, что Вы можете за себя постоять, не доверяют Вашим друзьям по этому же поводу, ведь с экранов телевизоров мы видим очень много устрашающей информации о различных обманах, преступлениях, алкоголиках, наркоманах. Вот Ваши родители и стараются Вас оградить от обманов таким незатейливым способом. Вам нужно поговорить с родителями откровенно о том, что они не смогут держать Вас под своим крылом всю жизнь. Ограничивая Вас, они не дают получить Вам опыт взаимоотношений с друзьями, парнями.

Таким образом, проблема недоверия со стороны Ваших родителей относится не к Вам лично, а ко всему опасному, с их точки зрения, окружающему миру.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск