Как можно бояться того, что нравится!?

Алина 21.09.2013

Здравствуйте.Хочу попросить помощи о том,как поступить,как справиться с собой.Я будущий стоматолог,учусь хорошо,этим летом загорелась желанием и устроилась на работу,ассистентом стоматолога,получилось не очень-я всех на работе стеснялась,еще меня вечно изнутри грызло,что я пока ничего не знаю,что у меня какие-то ошибки,были там девочки,которые мне говорили,что и у них так было по-началу,но с опытом все исправилось(работали они уже как 2-3 месяца,я же первую неделю).Но мне вечно казалось,что когда мы все сидели в комнате и врачи и ассистенты,что они думают о том какая я неумеха,необщительная или еще что-то,мне было не комфортно,что за тупое стеснение,я так понимаю,что это выглядит глупо и дико со стороны,нигде так не было со мной,обычно я другая и сама,когда вижу ,что ребята ведут себя так,как повела себя я,пытаюсь их расшевелить,чтобы почувствовали себя комфортнее . Хотелось бы по возможности не искажать субъективностью картину- в школе я была на счету у учителей,с серебряной медалью ее окончила,было много друзей,знакомых,с которыми хорошо общалась,в институте учусь хорошо и в группе меня уважают и я понимаю,что работа -это другая среда,но в чем дело??Есть ребята с моей группы,они хорошо работают, заработали уже достаточно,а я будто после месяца работы там потеряла уверенность в себе,теперь мои мечты не такие красочные,мне страшно,постоянно падает настроение,я ненавижу себя,мне так хотелось и хочется поработать,научиться,заработать денег,они сейчас как раз нужны,но я боюсь,теперь и не знаю из-за чего именно,как только читаю требования-коммуникабельность,дружелюбность,хорошее настроение...

Я не так себе это представляла,в первый же день на работе не так себя вести надо было,я стеснялась,ощущение будто у меня голос пропадал,удивительно насколько разными мы можем быть.Страх ,связанный с мыслями о том,что я могу не справиться с моими обязанностями меня парализует,если можно так сказать,еще так хочется маме помочь с деньгами,но дело в том,что я учусь и на другую работу не по специальности не могу пойти-во-первых там полный рабочий день,во-вторых ассистент-все-таки сопряжен с моей учебой еще чему-то учишься.Получается этим письмом я расписываюсь в своей слабости,тяжело осознавать,я никогда бы не подумала,что напишу такое письмо,да, еще и отправлю его.Сейчас мне страшно от мысли о том,что надо опять пройти все тоже.Спасибо за то,что уделили время .

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алина, здравствуйте. Все, что Вы испытали, это обычно для молодого специалиста в новом коллективе. Вам сложно сосредоточиться на работе, но получении новых навыков, так как все Ваше внимание занято тем, что о Вас думают. Необходимо разобрать последовательность возникновения страха, стеснения. Вы также взвесили на себя ответственность за помощь маме, это может тянуть в другую сторону, там может быть много чувств, которые Вам не удается почувствовать, понять, проконтролировать. Если Вы не можете оплачивать психологические консультации, я могу рекомендовать коллег, у кого есть льготные места. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

 мне вечно казалось,что когда мы все сидели в комнате и врачи и ассистенты,что они думают о том какая я неумеха,необщительная или еще что-то,мне было не комфортно

из этого верно лишь одно - ВАМ КАЖЕТСЯ! Вы додумываете ЗА НИХИХ чувства и вкладываете ИМ в голову СВОИ мысли - Вы себя отвергаете и боитесь и того же ждете ОТ окружающих, вкладываете им в голову эту же нагативную оценку себя из вне! зачем Вам это? что это Вам дает? возможность лишний раз себя уверить в том, что Вы что-то не знаете и не умеете? а разве ВЫ ДОЛЖНЫ все знать и уметь? Вы сейчас в процессе обучения и все Ваши страхи связаны с тем, что ВЫ осознаете, что у Вас НЕТ достаточного опыта, чтобы чувствовать себя уверенно - и выход здесь - НЕ бояться, а приобретать опыт! отделить себя ОТ окружающих - перестать ЗА НИХ додумывать и приписывать им СВОИ чувства - пусть чувствуют и думают ЧТО хотят - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ мысли, чувства и действия - окружающие вольны принять Вас или отвергнуть и ВЫ ЭТО НЕ проконтролируете! поэтому оставьте это ИМ! ИХ оценка ВАС - это ещё НЕ ВЫ!!!! ВАША оценка себя зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! Вам важно осознать - что Ваша неуверенность связана с отсутствием опыта, и это означает лишь одно - что нужно этот опыт приобретать,а  не корить себя за то, что Вы чего-то не знаете! ВЫ МОЖЕТЕ НЕ знать - и это тоже НОРМАЛЬНО! и НОРМАЛЬНО это в себе ПРИНИМАТЬ, а не отвергать!

Алёхина Елена Васильевна

Алина,

то,  что Ваши переживания смущения настолько сильные показывает, насколько Ваша будущая работа значима для Вас.

И приходится признать, что подобные переживания обычное дело для начинающих. Проблема возникает в тот момент, когда человек пытается выглядеть тем, чем он не является, то есть профессионалом. И при этом чувствует, что у него это не получается.

Самое интересное, что от новичка никто, кроме него самого, и не ждет ничего другого, кроме старания и готовности учиться.

 Облегчить себе жизнь, Вы можете уже тем, что перестанете пытаться казаться тем, кем Вы не являетесь,  и разрешите себе быть тем кем то Вы есть - новичком.

Скажите себе, да я новичок и ничего еще не умею, но хочу научиться. И учитесь. Сосредоточьтесь на том, чтобы узнать что-то новое каждый день. Это сейчас главное.

Чем больше Вы будете знать и уметь, тем более уверенно будете себя чувствовать.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва